डिप्टी सीएम मुकेश अग्निहोत्री ने हरोली को दी देश के चुनिंदा हाई-टेक विधानसभा क्षेत्रों की सौगात, आईना केंद्र का किया उद्घाटन

Una News: हिमाचल प्रदेश का हरोली विधानसभा क्षेत्र राज्य का पहला पूर्ण सीसीटीवी निगरानी वाला क्षेत्र बन गया है। उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री ने शुक्रवार को अत्याधुनिक कमांड एंड कंट्रोल सेंटर ‘आईना’ का उद्घाटन किया। इस डिजिटल तकनीक प्रणाली से पूरे इलाके में सुरक्षा व्यवस्था और ट्रैफिक प्रबंधन को बेहद मजबूत और पारदर्शी बनाया जाएगा।

- Advertisement -

उपमुख्यमंत्री ने मिनी सचिवालय स्थित डीएसपी कार्यालय में इस स्मार्ट पुलिसिंग केंद्र का लोकार्पण किया। इस हाई-टेक प्रोजेक्ट पर साढ़े पांच करोड़ रुपये की लागत आई है। अब हरोली में अपराध की साजिश रचने वाला कोई भी संदिग्ध व्यक्ति पुलिस की तीसरी आंख यानी कानून की सख्त नजर से बिल्कुल नहीं बच सकेगा।

हरोली में हाई-टेक कैमरों से होगी चौबीसों घंटे लाइव मॉनिटरिंग

इस संपूर्ण विधानसभा क्षेत्र के साठ महत्वपूर्ण और संवेदनशील स्थानों पर एक सौ पचानवे हाई-रिजोल्यूशन सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। इन कैमरों के जरिए कमांड सेंटर से चौबीसों घंटे लाइव मॉनिटरिंग की जाएगी। क्षेत्र में किसी भी संदिग्ध वाहन के प्रवेश करते ही पुलिस कंट्रोल रूम को तुरंत ऑटोमैटिक अलर्ट मिल जाएगा।

इस आधुनिक तकनीक आधारित प्रणाली में तीन महीने तक का डेटा पूरी तरह सुरक्षित रहेगा। डेटा के साथ किसी भी प्रकार की छेड़छाड़ होने पर भी आठ घंटे का बैकअप रिकॉर्ड उपलब्ध रहेगा। इसके साथ ही डेढ़ करोड़ रुपये की लागत से सात इंटेलिजेंट ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम भी स्थापित किए गए हैं।

- Advertisement -

ग्रामीण क्षेत्रों का विकास और बस डिपो की नई सौगात

उपमुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ग्रामीण क्षेत्रों में शहरों की तर्ज पर आधुनिक बुनियादी सुविधाएं विकसित कर रही है। उन्होंने घोषणा की कि अगले कुछ ही दिनों में हरोली में नया बस डिपो पूरी तरह शुरू हो जाएगा। इसके लिए इलेक्ट्रिक बसें पहुंच चुकी हैं और उनके विभिन्न रूट भी तय कर दिए गए हैं।

यह नई बस सेवाएं दिल्ली, चंडीगढ़, शिमला और एम्स बिलासपुर जैसे प्रमुख गंतव्यों के लिए नियमित रूप से चलेंगी। इसके अलावा टाहलीवाल में जल्द ही नए पुलिस थाना भवन का निर्माण कार्य शुरू होगा। सरकार पुलिस विभाग में मैनपावर और आवश्यक संसाधनों को लगातार बढ़ाने के लिए प्रतिबद्धता से काम कर रही है।

अस्पताल का विस्तार और बल्क ड्रग पार्क परियोजना पर अपडेट

क्षेत्र के स्वास्थ्य ढांचे को मजबूत करने के लिए हरोली अस्पताल को सौ बिस्तरों का बनाया जा रहा है। सरकार ने इसके लिए साढ़े आठ करोड़ रुपये स्वीकृत किए हैं। इसके साथ ही क्षेत्र में एक सौ चालीस करोड़ रुपये की पुल निर्माण योजनाएं और करोड़ों रुपये की सिंचाई परियोजनाओं का काम तेजी से चल रहा है।

औद्योगिक विकास के मोर्चे पर दो हजार करोड़ रुपये की लागत वाली महत्वाकांक्षी बल्क ड्रग पार्क परियोजना का काम तेजी से आगे बढ़ रहा है। आने वाले कुछ महीनों में इसकी ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी आयोजित होगी। इस मेगा प्रोजेक्ट में राज्य सरकार और केंद्र सरकार एक-एक हजार करोड़ रुपये का निवेश कर रही हैं।

इस विशाल परियोजना के शुरू होने से क्षेत्र के लाभार्थी युवाओं के लिए रोजगार के हजारों नए अवसर पैदा होंगे। इस विशेष अवसर पर उपमुख्यमंत्री ने डीएसपी कार्यालय हरोली के लिए एक नए पुलिस वाहन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया, जिससे कानून व्यवस्था बनाए रखने में पुलिस टीम को मदद मिलेगी।

ऊना के एसपी ने बताई सुरक्षा तंत्र की मुख्य विशेषताएं

ऊना के पुलिस अधीक्षक सचिन हिरेमठ ने बताया कि पंजाब सीमा से सटे इस उपमंडल की सुरक्षा बेहद कड़ी की गई है। कुल कैमरों में एक सौ तीन ऑटोमैटिक नंबर प्लेट रिकग्निशन कैमरे शामिल हैं। यह आधुनिक तकनीक ओवरस्पीडिंग, बिना हेलमेट और सीट बेल्ट के वाहन चलाने वालों पर प्रभावी कार्रवाई करेगी।

- Advertisement -

बड़ी खबरें

Topics

Related Articles