HP Govt Holiday: हिमाचल प्रदेश में सरकारी छुट्टी की तारीख बदली, जानिए अब किस दिन बंद रहेंगे सभी दफ्तर और स्कूल

Himachal Pradesh News: सुखविंदर सिंह सुक्खू सरकार ने ईद-उल-जुहा यानी बकरीद के त्योहार पर होने वाले सरकारी अवकाश में बड़ा बदलाव किया है। राज्य सरकार ने पहले से तय गजटेड छुट्टी की तारीख को अब आगे बढ़ा दिया है। इस फैसले के बाद प्रदेश में अब तय तिथि के बजाय दूसरे दिन सार्वजनिक अवकाश रहेगा।

मुख्य सचिव ने जारी की संशोधित अवकाश अधिसूचना

हिमाचल प्रदेश के मुख्य सचिव की ओर से इस संबंध में एक आधिकारिक अधिसूचना जारी की गई है। सरकार ने पिछले साल 23 अक्तूबर 2025 को जारी हुई छुट्टियों की मुख्य सूची में संशोधन किया है। इसके तहत अब राज्य में 27 मई बुधवार के बदले 28 मई गुरुवार को बकरीद का गजटेड अवकाश घोषित किया गया है।

प्रशासनिक अधिकारियों के अनुसार यह फैसला त्योहार की सही तारीख में हुए बदलाव को देखते हुए लिया गया है। दरअसल मुस्लिम त्योहारों की तिथियां पूरी तरह चांद दिखने पर निर्भर करती हैं। इसी वजह से देश के कई अन्य राज्यों की तरह हिमाचल प्रदेश सरकार ने भी पूर्व घोषित अवकाश में तुरंत सुधार करना जरूरी समझा।

सभी शिक्षण संस्थान और सरकारी दफ्तर रहेंगे बंद

सरकार के इस नए आदेश के बाद अब 28 मई को पूरे राज्य में पूर्ण अवकाश रहेगा। इस दिन प्रदेश के सभी सरकारी कार्यालय, बोर्ड, निगम और शैक्षणिक संस्थान अनिवार्य रूप से बंद रहेंगे। स्कूल और कॉलेजों के विद्यार्थियों के साथ-साथ सरकारी कर्मचारियों को भी इस संशोधित कैलेंडर के मुताबिक ही छुट्टी का लाभ मिलेगा।

शुरुआती कैलेंडर में बकरीद की छुट्टी 27 मई को रखी गई थी, जिससे अब लोग भ्रमित हो रहे थे। नए आदेश ने सभी विभागों की उलझन को पूरी तरह दूर कर दिया है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि त्योहार की प्रामाणिकता और जनभावनाओं को ध्यान में रखकर ही कार्यदिवस में यह जरूरी फेरबदल किया गया है।

Author: Sunita Gupta

Hot this week

Related Articles

Popular Categories