भयानक गर्मी के बीच मौसम विभाग ने जारी किया भारी तबाही का अलर्ट, अगले 48 घंटों में इन राज्यों में मचेगा हाहाकार

Delhi News: देश के कई राज्यों में एक बार फिर मौसम का मिजाज पूरी तरह बदलने वाला है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने उत्तर भारत में सक्रिय हो रहे नए पश्चिमी विक्षोभ के कारण भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। इसके प्रभाव से लोगों को भीषण लू से बड़ी राहत मिलेगी।

मौसम विभाग के अनुसार 28 मई से देश के तापमान में भारी गिरावट दर्ज की जाएगी। इस दौरान उत्तर प्रदेश, बिहार और झारखंड समेत कई राज्यों में धूलभरी आंधी चलने की संभावना है। वहीं पूर्वी और प्रायद्वीपीय भारत के कई हिस्सों में 60 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी।

तेजी से आगे बढ़ रहा दक्षिण-पश्चिम मॉनसून

आईएमडी के मुताबिक दक्षिण-पश्चिम मॉनसून अपनी उत्तरी सीमा की तरफ बहुत तेजी से आगे बढ़ रहा है। अगले दो-तीन दिनों के भीतर मॉनसून के अरब सागर और बंगाल की खाड़ी के बचे हुए हिस्सों में पहुंचने के लिए परिस्थितियां पूरी तरह अनुकूल बनी हुई हैं। इससे केरल और तमिलनाडु में बारिश तेज होगी।

मौसम वैज्ञानिकों ने पूर्वोत्तर भारत के राज्यों जैसे असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर और मिजोरम में भारी से बहुत भारी बारिश की चेतावनी दी है। इसके अलावा उत्तर भारत के पहाड़ी राज्य उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश में भी अगले कुछ दिनों तक मौसम खराब रहने की आशंका जताई गई है।

दिल्ली और उत्तर प्रदेश में आंधी-बारिश का अलर्ट

राजधानी दिल्ली में 28 और 29 मई को आंशिक रूप से घने बादल छाए रहेंगे। इस दौरान दिल्ली-एनसीआर में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने राजधानी में 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज आंधी चलने की संभावना के कारण येलो अलर्ट जारी किया है।

उत्तर प्रदेश के लखनऊ, वाराणसी, प्रयागराज, गोरखपुर और कानपुर में 28 से 31 मई के बीच भयंकर आंधी आ सकती है। मौसम विभाग ने 29 मई को राज्य के कई पश्चिमी और पूर्वी जिलों में 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी के साथ भारी ओलावृष्टि की चेतावनी दी है।

बिहार और हिमाचल में ओलावृष्टि की चेतावनी

बिहार के कटिहार, पूर्णिया और पूर्वी चंपारण में 27 से 29 मई के दौरान भारी बारिश होगी। मौसम विभाग ने इन जिलों में वज्रपात के साथ 50 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अलर्ट दिया है। राज्य में 29 मई को ओले गिरने की भी आशंका है।

हिमाचल प्रदेश के शिमला, मंडी, कुल्लू और कांगड़ा में भी 29 मई तक गरज-चमक के साथ बारिश का अलर्ट है। दूसरी तरफ राजस्थान में अभी भीषण लू का प्रकोप जारी रहेगा। जयपुर, जोधपुर और बीकानेर संभाग में 29 मई तक धूलभरी आंधी चलने के साथ तापमान बहुत ऊंचा रहेगा। शहर अधिकतम तापमान (27 मई) न्यूनतम तापमान (27 मई) दिल्ली 44°C 31°C मुंबई 34°C 31°C चेन्नई 37°C 29°C कोलकाता 37°C 27°C लखनऊ 42°C 28°C पटना 36°C 26°C रांची 37°C 24°C भोपाल 42°C 30°C जयपुर 43°C 32°C शिमला 32°C 21°C नैनीताल 30°C 21°C Author: Shilla Bhatia

Hot this week

दिल्ली में तीन दिवसीय परिवहन हड़ताल: मंडियों में बढ़ी महंगाई, आम जनजीवन पर गहरा रहा असर

Delhi News: दिल्ली-एनसीआर में ऑल इंडिया मोटर ट्रांसपोर्ट कांग्रेस...

Related Articles

Popular Categories