Padma Awards 2026: हरमनप्रीत कौर को राष्ट्रपति ने दिया पद्म श्री, लेकिन अवॉर्ड लेने क्यों नहीं पहुंचे कप्तान रोहित शर्मा?

Delhi News: भारतीय महिला क्रिकेट टीम की स्टार कप्तान हरमनप्रीत कौर को सोमवार को राष्ट्रपति भवन में देश के प्रतिष्ठित पद्म श्री पुरस्कार से सम्मानित किया गया। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने उन्हें यह खास सम्मान दिया। इस दौरान भारतीय पुरुष क्रिकेट टीम के कप्तान रोहित शर्मा समारोह में नजर नहीं आए।

भारतीय क्रिकेट में अतुलनीय योगदान के लिए दोनों दिग्गज खिलाड़ियों का नाम इस साल के सम्मान के लिए चुना गया है। हरमनप्रीत कौर तो अपना पुरस्कार लेने राष्ट्रपति भवन पहुंची थीं, लेकिन रोहित शर्मा की अनुपस्थिति ने खेल प्रेमियों के बीच काफी उत्सुकता और कई तरह के सवाल पैदा कर दिए हैं।

रोहित शर्मा के अवॉर्ड समारोह में न पहुंचने की असली वजह

गृह मंत्रालय के मुताबिक इस साल देश में कुल 131 प्रतिष्ठित पद्म पुरस्कार दिए जाने हैं। राष्ट्रपति ने सोमवार को पहले चरण में दो पद्म विभूषण, छह पद्म भूषण और 58 पद्म श्री अवॉर्ड बांटे। प्रशासन बाकी बचे हुए राष्ट्रीय पुरस्कारों को अगले दूसरे चरण के समारोह में वितरित करेगा।

दरअसल कप्तान रोहित शर्मा का नाम पुरस्कारों की सूची में दूसरे चरण के लिए तय किया गया है। इसलिए वह पहले चरण के इस भव्य समारोह में शामिल होने राष्ट्रपति भवन नहीं पहुंचे। रोहित ने इस कार्यक्रम को मिस नहीं किया है, बल्कि वे अगले विशेष चरण में यह सम्मान लेंगे।

वर्ल्ड कप विजेता कप्तान हरमनप्रीत कौर रवाना होंगी इंग्लैंड

हरमनप्रीत की जांबाज कप्तानी में भारत ने पिछले साल आईसीसी महिला वनडे वर्ल्ड कप का खिताब जीता था। भारतीय महिला क्रिकेट के इतिहास में यह टीम द्वारा जीता गया पहला ऐतिहासिक वर्ल्ड कप था। इसी शानदार ऐतिहासिक सफलता को देखते हुए हरमनप्रीत को इस साल पद्म श्री दिया गया है।

समारोह के लिए हरमनप्रीत खूबसूरत क्रीम कलर के सूट में राष्ट्रपति भवन पहुंची थीं। वे इस खास राष्ट्रीय पुरस्कार को हासिल करने के लिए ही भारत में रुकी हुई थीं। बाकी पूरी भारतीय महिला क्रिकेट टीम अगले महीने से शुरू हो रहे टी20 वर्ल्ड कप के लिए इंग्लैंड पहुंच चुकी है।

इस साल सात दिग्गज खिलाड़ियों को मिलेगा पद्म पुरस्कार

खेल जगत की बात करें तो इस साल सात खिलाड़ियों को पद्म श्री और एक खिलाड़ी को पद्म भूषण दिया गया है। भारत के पूर्व दिग्गज टेनिस खिलाड़ी विजय अमृतराज को राष्ट्रपति ने पद्म भूषण से नवाजा। उनके अलावा खेल क्षेत्र से जुड़े कई अन्य दिग्गजों को सम्मानित किया गया।

देश के मशहूर खेल हीरों बलदेव सिंह, भगवानदास राइकवर, के पजनवेल और प्रवीण कुमार को भी खेल क्षेत्र में बेहतरीन योगदान के लिए पद्म श्री देने का बड़ा फैसला किया गया। राष्ट्रपति भवन का यह विशेष दरबार देश की खेल प्रतिभाओं के सम्मान का गवाह बना।

Author: Manisha Thakur

Hot this week

Related Articles

Popular Categories