उत्तराखंड में जल्द बनेगा 10 हजार छात्रों की क्षमता वाला अत्याधुनिक केंद्रीय परीक्षा केंद्र, भर्ती परीक्षाओं में आएगी पारदर्शिता

- Advertisement -

Dehradun News: उत्तराखंड सरकार प्रतियोगी परीक्षाओं को अधिक पारदर्शी और सुरक्षित बनाने के लिए बड़ा कदम उठाने जा रही है। तकनीकी शिक्षा विभाग राज्य में 10 हजार परीक्षार्थियों की क्षमता वाला एक अत्याधुनिक केंद्रीय परीक्षा केंद्र स्थापित करने की तैयारी कर रहा है। यह केंद्र भविष्य में बढ़ती जरूरतों के हिसाब से विस्तार के लिए भी पूरी तरह तैयार रहेगा।

प्रस्तावित परीक्षा केंद्र आधुनिक कंप्यूटर लैब, हाई-स्पीड इंटरनेट नेटवर्क, बायोमेट्रिक सत्यापन और सीसीटीवी निगरानी जैसी उन्नत सुरक्षा सुविधाओं से लैस होगा। यहाँ एक साथ बड़ी संख्या में ऑनलाइन प्रतियोगी परीक्षाएं आयोजित हो सकेंगी। सरकार का लक्ष्य परीक्षा संचालन की व्यवस्था को अधिक विश्वसनीय बनाना है ताकि युवाओं को किसी भी प्रकार की कठिनाई का सामना न करना पड़े।

- Advertisement -

यूकेएसएसएससी को मिलेगा बड़ा प्रशासनिक लाभ

राज्य में समूह-ग की भर्ती परीक्षाएं उत्तराखंड अधीनस्थ सेवा चयन आयोग आयोजित करता है। फिलहाल आयोग को हर साल करीब 20 परीक्षाओं के लिए अलग-अलग केंद्रों का चयन और भौतिक सत्यापन करना पड़ता है। केंद्रीय केंद्र बनने से छोटी और मध्यम स्तर की अधिकांश परीक्षाएं एक ही छत के नीचे होंगी, जिससे सरकारी संसाधनों और समय की बड़ी बचत होगी।

यूकेएसएसएससी के अध्यक्ष जीएस मार्तोलिया और तकनीकी शिक्षा सचिव डॉ. रंजीत कुमार सिन्हा के बीच इस परियोजना को लेकर मंथन पूरा हो चुका है। शासन स्तर पर प्रस्ताव तैयार करने की प्रक्रिया शुरू हो गई है और इसे जल्द ही सरकार की मंजूरी के लिए रखा जाएगा। यह केंद्र प्रशासनिक खर्चों में कटौती करने में मददगार साबित होगा।

झाझरा में विकसित होगा आधुनिक परीक्षा परिसर

झाझरा स्थित वीर माधो सिंह भंडारी उत्तराखंड प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय परिसर और उससे जुड़े महिला प्रौद्योगिकी संस्थान को इस केंद्र के लिए सबसे उपयुक्त स्थान माना गया है। यहाँ पहले से ही सभागार, पर्याप्त पार्किंग और अन्य आधारभूत सुविधाएं मौजूद हैं। इन भवनों को अत्याधुनिक केंद्रों के रूप में विकसित कर परीक्षाओं का संचालन आसान बनाया जाएगा।

आयोग के अध्यक्ष जीएस मार्तोलिया का मानना है कि केंद्रीय केंद्र होने से परीक्षा समन्वयक और केंद्र प्रभारियों की तैनाती में आसानी होगी। यह केंद्र देहरादून, विकासनगर और चकराता समेत पूरे प्रदेश के अभ्यर्थियों के लिए परीक्षा की तैयारी और संचालन का मुख्य केंद्र साबित होगा। राज्य सरकार इस महत्वाकांक्षी परियोजना को लेकर बेहद गंभीर दिखाई दे रही है।

- Advertisement -

बड़ी खबरें

Topics

Related Articles