Himachal Pradesh News: हिमाचल प्रदेश के स्थानीय निकाय और पंचायती राज चुनाव के नतीजों पर मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने पहली प्रतिक्रिया दी है। सीएम ने शिमला में चुनाव नतीजों का गहरा विश्लेषण किया। उन्होंने मुख्य विपक्षी दल भाजपा के दावों पर तीखा पलटवार करते हुए उन्हें जमीन देखने की सलाह दी है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि भाजपा सिर्फ नगर निगम चुनावों के आधार पर पूरे प्रदेश का माहौल बताने की कोशिश कर रही है। असल में वास्तविक राजनीतिक तस्वीर जिला परिषद और पंचायत चुनावों के नतीजों से ही सामने आएगी। उन्होंने दावा किया कि पंचायत चुनावों में कांग्रेस समर्थित उम्मीदवारों को भारी जनसमर्थन मिला है।
ग्रामीण सरकार में कांग्रेस को मिला बंपर जनसमर्थन
मुख्यमंत्री सुक्खू ने दावा किया कि प्रदेशभर में करीब 2400 प्रधान और 2300 उपप्रधान पदों पर कांग्रेस समर्थित उम्मीदवार विजयी हुए हैं। स्थानीय निकाय चुनावों में कुल्लू की चार और मंडी की तीन सीटों पर कांग्रेस को अच्छी बढ़त मिली है। जिला परिषद चुनावों के अंतिम नतीजे भी कांग्रेस के पक्ष में आएंगे।
सुक्खू ने कहा कि नगर परिषद और नगर पंचायत चुनावों में हमेशा स्थानीय मुद्दे और क्षेत्रीय नेतृत्व की छवि अहम भूमिका निभाती है। उन्होंने अपना उदाहरण देते हुए कहा, “मैं खुद अतीत में काउंसलर का चुनाव लड़ चुका हूं। मैं अच्छी तरह जानता हूं कि इन चुनावों में लोकल फैक्टर सबसे ज्यादा प्रभावी होता है।”
नगर निगम चुनाव पूरे प्रदेश का जनादेश नहीं
मुख्यमंत्री ने मंडी नगर निगम चुनाव का विशेष उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि वहां की जीत का श्रेय स्थानीय विधायक अनिल शर्मा के व्यक्तिगत प्रभाव को जाता है। इसी तरह धर्मशाला में स्थानीय विधायक सुधीर की मुख्य भूमिका रही। ये चुनाव किसी एक विधानसभा क्षेत्र तक सीमित होते हैं, इसलिए यह पूरे प्रदेश का जनादेश नहीं है।
सीएम ने कहा कि जिला परिषद चुनाव राज्य के लगभग 70 प्रतिशत विधानसभा क्षेत्र को कवर करते हैं। इन्हीं नतीजों से प्रदेश की असली राजनीतिक दिशा स्पष्ट होगी। उन्होंने पूर्व मुख्यमंत्री जय राम ठाकुर पर निशाना साधते हुए कहा कि वे बहुत जल्दबाजी में जीत के खोखले दावे कर रहे हैं।
सुक्खू सरकार की नीतियों पर जनता ने लगाई मुहर
मुख्यमंत्री ने कहा कि ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने की नीतियां रंग ला रही हैं। शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्र में बड़े सुधार हुए हैं। नशे के खिलाफ सरकार ने कड़े अभियान चलाए हैं। इन सभी विकास कार्यों का सीधा राजनीतिक लाभ कांग्रेस पार्टी को इन चुनावों में साफ तौर पर मिल रहा है।
उन्होंने भरोसा जताया कि सभी नतीजे आने के बाद कांग्रेस की स्थिति बहुत मजबूत होकर सामने आएगी। सीएम ने तंज कसते हुए कहा कि पांच गुटों में बंटी भाजपा में सिर्फ बिंदल गुट को सोलन में सफलता मिली है। जय राम ठाकुर हाशिये पर हैं। सोलन में हमारे विधायक की ढिलाई से गलती हुई, जिसे हम स्वीकार करते हैं।
चार नगर निगमों के चुनावी नतीजों का पूरा गणित
सोलन, धर्मशाला, पालमपुर और मंडी नगर निगमों के चुनावों में भाजपा ने 3-1 से जीत हासिल की है। इन चारों निगमों के कुल 63 वार्डों में से भाजपा ने 37 पर जीत दर्ज कर कांग्रेस को पछाड़ दिया। सत्ताधारी कांग्रेस पार्टी को इन चुनावों में कुल 23 सीटों पर ही संतोष करना पड़ा।
इन चुनावों में तीन वार्डों में निर्दलीय उम्मीदवार विजयी रहे। मंडी नगर निगम में भाजपा ने एकतरफा प्रदर्शन करते हुए 14 में से 12 वार्डों पर कब्जा किया। सोलन में भाजपा ने 17 में से 10 वार्ड जीते। धर्मशाला में भी भाजपा ने 17 में से 11 सीटें जीतीं, जबकि पालमपुर में कांग्रेस ने 11 सीटें जीतकर अपना कब्जा बरकरार रखा।
Author: Harikarishan Sharma


