Kullu News: हिमाचल प्रदेश के सुप्रसिद्ध पर्यटन स्थल कुल्लू से एक बेहद चौंकाने वाली खबर सामने आई है। मणिकर्ण घाटी के कसोल में एक रशियन महिला की ड्रग ओवरडोज के कारण दर्दनाक मौत हो गई। इस घटना के बाद पुलिस प्रशासन ने मुस्तैदी दिखाते हुए दो अलग-अलग मामले दर्ज किए हैं।
कुल्लू के पुलिस अधीक्षक मदन लाल कौशल ने मामले की पुष्टि करते हुए बताया कि मृत महिला का शव कब्जे में ले लिया गया है। पुलिस ने मृतका के परिजनों को इस बात की सूचना दे दी थी। परिजनों के भारत पहुंचने के बाद ही शव का विधिवत पोस्टमार्टम करवाया गया है।
पोस्टमार्टम रिपोर्ट से हुआ ड्रग ओवरडोज का बड़ा खुलासा
इस रशियन महिला की पोस्टमार्टम रिपोर्ट में मौत की असली वजह ड्रग ओवरडोज बताई गई है। मृतका की पहचान 29 वर्षीय दिशालीन के रूप में हुई है, जो एक रशियन डीजे आर्टिस्ट थी। वह कसोल के एक होटल के कमरे में रहस्यमयी परिस्थितियों में मृत पाई गई थी।
कसोल के घने जंगलों में उच्च न्यायालय की सख्त रोक के बावजूद धड़ल्ले से रेव पार्टियां आयोजित हो रही हैं। इन गुप्त आयोजनों में खुलेआम अश्लीलता और खतरनाक नशीले पदार्थों का धंधा फल-फूल रहा है। इस घटना के बाद पुलिस ने आयोजन स्थलों पर अपनी जांच तेज कर दी है।
सोशल मीडिया और ऑनलाइन साइट्स से हो रही थी बुकिंग
बताया जा रहा है कि कसोल के जंगलों में 7 से 11 जून तक एक बड़ी रेव पार्टी का आयोजन किया गया था। इस पार्टी में संगीत बजाने के बाद महिला की तबीयत बिगड़ी और उसकी मौत हो गई। स्थानीय प्रशासन की नाक के नीचे चल रहे इन आयोजनों में हजारों पर्यटक आते हैं।
इन अवैध रेव पार्टियों का प्रचार-प्रसार और टिकटों की बुकिंग सोशल मीडिया और ऑनलाइन साइट्स के जरिए बहुत ही शातिर तरीके से की जा रही थी। इस पूरे काले कारोबार का नेटवर्क मुख्य रूप से इजरायल और बेंगलोर जैसे बड़े शहरों से संचालित किया जा रहा है।
लाउड स्पीकर के शोर से पर्यावरण को पहुंच रहा भारी नुकसान
मणिकर्ण घाटी में इन दिनों रेव पार्टियों का चलन साल दर साल बहुत तेजी से बढ़ता जा रहा है। जंगलों के बीचो-बीच तेज आवाज में बजने वाले लाउड स्पीकर के कारण ध्वनि प्रदूषण बढ़ रहा है। इससे शांत वादियों के पर्यावरण को भी बहुत बड़े स्तर पर नुकसान हो रहा है।
इस बीच कुल्लू जिले के मणिकरण-भुंतर मार्ग पर एक और दर्दनाक हादसा हो गया। सरसरी के पास एक तेज रफ्तार वाहन अनियंत्रित होकर गहरी खाई में जा गिरा। इस दर्दनाक सड़क हादसे में पंजाब के दो पर्यटकों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि तीन अन्य लोग गंभीर रूप से घायल हैं।
पुलिस अधीक्षक मदन लाल ने बताया कि यह गाड़ी मणिकरण से भुंतर की तरफ आ रही थी। पुलिस ने दुर्घटना का मामला दर्ज कर छानबीन शुरू कर दी है। सभी घायलों को मंडी के नेरचौक मेडिकल कॉलेज भेजा गया है, जबकि एक महिला का कुल्लू अस्पताल में इलाज चल रहा है।
Author: Raj Thakur


