Delhi News: भारतीय जनता पार्टी ने राष्ट्रीय स्तर पर अपने संगठन में बहुत बड़ा फेरबदल किया है। आलाकमान ने अचानक दिल्ली, पंजाब, हरियाणा और त्रिपुरा में अपने नए प्रदेश अध्यक्षों का एलान कर दिया है। इस चौंकाने वाले बड़े फैसले से सियासी गलियारों में भारी हलचल मच गई है।
इस नए बदलाव के तहत देश की राजधानी दिल्ली की कमान अब केंद्रीय राज्यमंत्री हर्ष मल्होत्रा को सौंपी गई है। हर्ष मल्होत्रा पूर्वी दिल्ली लोकसभा सीट से भाजपा के वरिष्ठ सांसद भी हैं। शीर्ष नेतृत्व ने आगामी चुनावों को देखते हुए संगठन को नया रूप देने की कवायद शुरू कर दी है।
पंजाब और हरियाणा में भी नए चेहरों को मिली कमान
पार्टी आलाकमान ने सीमावर्ती राज्य पंजाब में भी संगठन को मजबूत करने के लिए बड़ा दांव खेला है। वरिष्ठ नेता सरदार केवल सिंह ढिल्लों को पंजाब भाजपा का नया प्रदेश अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। वे राज्य में पार्टी के पुराने जनाधार को वापस लाने के लिए काम करेंगे।
पड़ोसी राज्य हरियाणा में भी पार्टी ने अपने संगठन की बागडोर बदल दी है। आलाकमान ने डॉ. अर्चना गुप्ता को तुरंत प्रभाव से हरियाणा भाजपा प्रदेश अध्यक्ष की कमान सौंप दी है। विधानसभा चुनावों के ठीक बाद सांगठनिक मजबूती के लिहाज से यह फैसला बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
पूर्वोत्तर राज्य त्रिपुरा में भी बदला गया पार्टी का चेहरा
उत्तर भारत के साथ-साथ भाजपा नेतृत्व ने पूर्वोत्तर के महत्वपूर्ण राज्य त्रिपुरा में भी सांगठनिक फेरबदल की प्रक्रिया पूरी की है। पार्टी के शीर्ष नेताओं ने अभिषेक देबरॉय को त्रिपुरा भाजपा का नया प्रदेश अध्यक्ष घोषित किया है, जिससे वहां के स्थानीय संगठन में नया जोश आ गया है।
राजनीतिक विश्लेषकों के अनुसार पार्टी आगामी सांगठनिक चुनौतियों से निपटने के लिए नई और आक्रामक रणनीति पर काम कर रही है। चारों राज्यों में नए चेहरों की ताजपोशी से अंदरूनी गुटबाजी खत्म होने की उम्मीद है। इस अहम राजनैतिक घटनाक्रम से जुड़ी नई जानकारियां लगातार सामने आ रही हैं।
Author: Harikarishan Sharma

