Himachal Pradesh News: हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड ने आज 13 जून को राज्य के विभिन्न केंद्रों पर शिक्षक पात्रता परीक्षा का सफल आयोजन शुरू कर दिया है। आज पहली शिफ्ट में सुबह 10.00 बजे से दोपहर 12.30 बजे तक आर्ट्स विषय की परीक्षा आयोजित की गई। परीक्षा देकर निकले उम्मीदवारों के चेहरों पर मिली-जुली प्रतिक्रिया देखने को मिली है।
जानिए कैसा रहा परीक्षा का पहला शिफ्ट और कठिन स्तर
टीजीटी आर्ट्स की पहली शिफ्ट का पेपर समाप्त होने के बाद परीक्षार्थियों से मिली शुरुआती प्रतिक्रिया के अनुसार परीक्षा का कुल स्तर मध्यम रहा। परीक्षा में बाल मनोविज्ञान और विकास खंड के प्रश्न काफी संतुलित थे। हालांकि, सामान्य जागरूकता वाले भाग ने उम्मीदवारों को थोड़ा परेशान किया, क्योंकि इसमें हिमाचल प्रदेश से जुड़े कुछ प्रश्न काफी कठिन और गहराई से पूछे गए थे।
अंग्रेजी साहित्य और व्याकरण के प्रश्नों को उम्मीदवारों ने काफी आसान और स्कोरिंग बताया, जिससे उन्हें बड़ी राहत मिली। वहीं दूसरी ओर, सामाजिक अध्ययन के खंड में कुल 60 प्रश्न पूछे गए थे, जिसका स्तर मध्यम से कठिन दर्ज किया गया। इतिहास और नागरिक शास्त्र से जुड़े कुछ सवालों को हल करने में उम्मीदवारों को काफी अधिक समय लगाना पड़ा।
मेडिकल शिफ्ट की टाइमिंग और परीक्षा का पूरा पैटर्न
आज ही दूसरी शिफ्ट में दोपहर 2.00 बजे से शाम 4.30 बजे तक मेडिकल परीक्षा का आयोजन किया जा रहा है। इस परीक्षा में बाल मनोविज्ञान, सामान्य जागरूकता, वनस्पति विज्ञान, जंतु विज्ञान और रसायन विज्ञान के प्रश्न शामिल हैं। हिमाचल प्रदेश बोर्ड द्वारा यह पूरी शिक्षक पात्रता परीक्षा ऑफलाइन मोड में ओएमआर शीट के माध्यम से आयोजित की जा रही है।
इस पात्रता परीक्षा की सबसे बड़ी विशेषता यह है कि इसमें कोई भी नेगेटिव मार्किंग नहीं रखी गई है। परीक्षा में कुल 150 प्रश्न पूछे जाते हैं और प्रत्येक प्रश्न के लिए एक अंक निर्धारित है। बोर्ड द्वारा परीक्षा के लिए 2 घंटे 30 मिनट का समय दिया जाता है। परीक्षा पास करने वाले उम्मीदवारों को बोर्ड द्वारा टीईटी प्रमाणपत्र जारी किया जाएगा।
जून महीने में होने वाली अन्य परीक्षाओं का पूरा शेड्यूल
हिमाचल प्रदेश स्कूल शिक्षा बोर्ड द्वारा इस शिक्षक पात्रता परीक्षा का आयोजन 07 जून से शुरू हो चुका है, जो आगामी 21 जून 2026 तक जारी रहेगा। इस दौरान अलग-अलग दिनों में विभिन्न विषयों की परीक्षाएं आयोजित की जाएंगी। आज की परीक्षा के लिए सुबह की शिफ्ट का गेट 09:30 बजे और दोपहर की शिफ्ट का गेट 01:30 बजे बंद कर दिया गया।
Reported By: Sunita Gupta


