World News: फ्रांस के एवियन शहर में आयोजित जी-7 समिट का आज आखिरी दिन है। इस खास मौके पर आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की महामुलाकात होने वाली है। पूरे 16 महीने के लंबे अंतराल के बाद दोनों शक्तिशाली नेताओं के बीच यह पहली महत्वपूर्ण द्विपक्षीय वार्ता होगी।
द्विपक्षीय मुद्दों और व्यापार वार्ता पर टिकी दुनिया की नजर
इस महामुलाकात से ठीक पहले कल भी प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप के बीच करीब 5 मिनट की छोटी मुलाकात हुई थी। इस दौरान दोनों दिग्गजों ने गर्मजोशी से हैंडशेक किया और बातचीत भी की। हालांकि, इस बार दोनों नेताओं के बीच पहले की तरह गले मिलने वाला हग देखने को नहीं मिला।
आज शाम को 6 बजकर 15 मिनट पर दोनों वैश्विक नेता एक बार फिर आमने-सामने बैठेंगे। इस अहम बैठक के दौरान भारत और अमेरिका के बीच ट्रेड डील, एच-1 वीजा नियमों और अमेरिकी इमिग्रेशन पॉलिसी जैसे गंभीर मुद्दों पर विस्तार से चर्चा होगी। इस बड़ी बातचीत पर पूरी दुनिया की नजरें टिकी हैं।
होर्मुज अटैक और ऊर्जा संकट पर होगी सीधी बात
यह द्विपक्षीय बातचीत कमर्शियल जहाजों पर अमेरिकी हमलों में तीन भारतीय नाविकों की मौत के ठीक एक हफ्ते बाद हो रही है। इस दुखद घटना के कारण दोनों देशों के बीच रिश्ते काफी तल्ख हो गए हैं। होर्मुज में हुए अमेरिकी अटैक और ईरान-यूएस तनाव से उपजे ऊर्जा संकट पर भी बात होगी।
प्रशासनिक अधिकारियों को उम्मीद है कि इस मुलाकात के जरिए दोनों नेता अपने कूटनीतिक रिश्तों को एक नया मोड़ देना चाहते हैं। कल जी-7 बैठक में सीट अरेंजमेंट के तहत ट्रंप के राइट साइड में पीएम मोदी की कुर्सी थी। मीटिंग शुरू होने से पहले मोदी ने आगे बढ़कर डोनाल्ड ट्रंप से मुलाकात की थी।
लड़खड़ाते राष्ट्रपति ट्रंप के लिए सहारा बने पीएम मोदी
इससे पहले दोनों बड़े नेता फरवरी 2025 में वॉशिंगटन में एक द्विपक्षीय सम्मेलन के दौरान मिले थे। कल बैठक के बाद फोटो सेशन के दौरान एक बेहद दिलचस्प वाकया भी सामने आया। सीढ़ियों पर चढ़ते समय अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का अचानक बैलेंस बिगड़ने लगा और वे कुछ लड़खड़ा गए।
ट्रंप को असहज देखकर प्रधानमंत्री मोदी ने तुरंत अपना हाथ बढ़ाकर उन्हें सहारा दिया। इसके बाद फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने मुस्कुराते हुए सभी से पूछा कि क्या सब तैयार हैं। इस पर पीएम मोदी ने पूरे आत्मविश्वास के साथ जवाब दिया कि हम हमेशा हर परिस्थिति के लिए तैयार रहते हैं।
Author: Pallavi Sharma

