हिमाचल प्रदेश में अगले सप्ताह दस्तक देगा मानसून, मौसम विभाग ने जुलाई की शुरुआत में भारी बारिश का येलो अलर्ट किया जारी

- Advertisement -

Himachal Pradesh News: हिमाचल प्रदेश में प्री-मानसून गतिविधियों ने रफ्तार पकड़ ली है। मौसम विज्ञान केंद्र ने एक और दो जुलाई को राज्य के कई हिस्सों में भारी बारिश की आशंका जताई है। इसके लिए विभाग ने बाकायदा येलो अलर्ट भी जारी किया है। अगले तीन से चार दिनों में दक्षिण-पश्चिम मानसून राज्य में प्रवेश कर सकता है।

राजधानी शिमला सहित राज्य के कई इलाकों में शुक्रवार को अचानक मौसम बदल गया। शिमला में सुबह से ही आसमान में बादल छाए रहे और दोपहर बाद झमाझम बारिश शुरू हो गई। इस तेज बारिश के कारण मॉल रोड और रिज मैदान पर घूम रहे पर्यटकों को दुकानों और सुरक्षित शेड में शरण लेनी पड़ी।

- Advertisement -

इस बार तय समय से देरी से पहुंचेगा मानसून

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार पहाड़ों में हो रही यह बारिश सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ का असर है। आमतौर पर हिमाचल प्रदेश में मानसून 25 जून तक पहुंच जाता है। पिछले साल यह 20 जून को ही आ गया था। मगर इस बार परिस्थितियां अनुकूल होने के कारण मानसून अगले सप्ताह उत्तराखंड के रास्ते सूबे में प्रवेश करेगा।

बीते 24 घंटों में राज्य के विभिन्न क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। इस दौरान रोहड़ू में सबसे ज्यादा 20 मिलीमीटर पानी बरसा। इसके अलावा सराहन, पंडोह, चंबा, रामपुर और मशोबरा में भी बादल बरसे। बारिश के बाद तापमान में भारी गिरावट आने से स्थानीय लोगों को हल्की ठंड का अहसास होने लगा है।

जुलाई के पहले हफ्ते में तेज हवाओं का अलर्ट

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक 30 जून तक पूरे प्रदेश में स्थिति सामान्य रहेगी। इस दौरान केवल हल्की बूंदाबांदी और गरज-चमक की गतिविधियां ही देखने को मिलेंगी। हालांकि एक जुलाई से चंबा, कांगड़ा, कुल्लू और मंडी जिलों में 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने और बिजली कड़कने की चेतावनी दी गई है।

- Advertisement -

बड़ी खबरें

Topics

Related Articles