Delhi News: उत्तर भारत इन दिनों भयंकर गर्मी की मार झेल रहा है। आसमान से आग बरस रही है। भारतीय मौसम विभाग ने दिल्ली, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, पंजाब और हरियाणा के लिए अलर्ट जारी किया है। अगले सात दिनों तक लोगों को इस भीषण लू से कोई राहत नहीं मिलने वाली है। मौसम बेहद गर्म रहेगा।
मौसम विभाग ने इस जानलेवा गर्मी को लेकर कड़ी चेतावनी दी है। कई इलाकों में तापमान सैंतालीस डिग्री सेल्सियस को पार कर सकता है। मौसम वैज्ञानिक नरेश कुमार ने बताया है कि दक्षिणी यूपी और उत्तरी मध्य प्रदेश में रेड अलर्ट है। दिल्ली-एनसीआर और अन्य राज्यों में फिलहाल ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
पहाड़ों पर भी गर्मी का सितम
मैदानी इलाकों के साथ ही पहाड़ों पर भी बुरा हाल है। जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में असामान्य गर्मी पड़ रही है। वैज्ञानिकों के अनुसार राजस्थान के थार रेगिस्तान से आ रही गर्म और सूखी हवाएं इसका मुख्य कारण हैं। मानसून अभी काफी दूर है। हवा में नमी बिल्कुल नहीं है, जिससे उमस और गर्मी बढ़ गई है।
रेड अलर्ट और स्वास्थ्य का खतरा
मौसम विभाग का रेड अलर्ट बहुत ही खतरनाक स्थिति का संकेत देता है। इस भीषण गर्मी से लोगों के स्वास्थ्य को बड़ा खतरा पैदा हो गया है। शरीर में पानी की कमी और लू लगने के मामले तेजी से बढ़ रहे हैं। दिन में तेज धूप होने के कारण रात में भी गर्मी कम नहीं हो रही है।
प्रचंड गर्मी से बचने के लिए मौसम विभाग ने खास सलाह दी है। दोपहर बारह बजे से शाम चार बजे तक घर से बाहर निकलने से बचें। हमेशा हल्के रंग के और सूती कपड़े पहनें। घर से बाहर निकलते समय सिर को अच्छे से ढक कर रखें और लगातार पर्याप्त मात्रा में साफ पानी पीते रहें।
गर्मी के मौसम में बच्चों, बुजुर्गों और बीमार लोगों का विशेष ध्यान रखने की जरूरत है। अगर आपको अचानक चक्कर आए, उल्टी हो या बेहोशी महसूस हो, तो तुरंत डॉक्टर के पास जाएं। देश का बहुत बड़ा हिस्सा इस जानलेवा गर्मी की चपेट में है। अगले एक सप्ताह तक मौसम का मिजाज ऐसा ही गर्म रहने वाला है।
Author: Shilla Bhatia


