Himachal News: हिमाचल प्रदेश के सरकारी कर्मचारियों के लिए खुशियों वाली खबर आई है। प्रदेश सरकार के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग ने 11 कर्मचारियों की किस्मत बदल दी है। इन कर्मचारियों को पदोन्नत कर तहसील कल्याण अधिकारी (क्लास-2, राजपत्रित) बनाया गया है। विभागीय पदोन्नति समिति की सिफारिश पर यह फैसला लिया गया है। हिमाचल प्रदेश लोक सेवा आयोग से सलाह के बाद सरकार ने इस पर मुहर लगा दी है। अब ये अधिकारी लेवल-12 के शानदार वेतनमान का लाभ उठा सकेंगे। इनका वेतन 43,000 रुपये से शुरू होकर 1,36,500 रुपये तक जाएगा।
इन जिलों में मिली नई तैनाती
सरकार ने पदोन्नति के साथ ही तबादला और तैनाती आदेश भी जारी कर दिए हैं। वरिष्ठ सहायक से पदोन्नत वैशाली को धर्मशाला और मोहन लाल को रामपुर भेजा गया है। टेक सिंह पधर और सुरेश कुमार कुल्लू में अपनी सेवाएं देंगे। राजिंदर सिंह भाटिया को पालमपुर और पवन कुमार को हमीरपुर की जिम्मेदारी मिली है। संजय कुमार ज्वालामुखी और अजय कुमार बरोह में तहसील कल्याण अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। इन नियुक्तियों से विभाग के कामकाज में तेजी आने की उम्मीद है।
किन्नौर और निदेशालय में भी नियुक्तियां
सरकार ने दुर्गम क्षेत्रों और मुख्यालय में भी अधिकारियों को तैनात किया है। वरिष्ठ सहायक से पदोन्नत स्नेह प्रभा को सांगला भेजा गया है। पर्यवेक्षक से पदोन्नत मान देवी को मूरंग (किन्नौर) में तैनाती मिली है। वहीं, पर्यवेक्षक से पदोन्नत सरला कुमारी को शिमला स्थित निदेशालय में बड़ी जिम्मेदारी दी गई है। वे अनुसूचित जाति, अन्य पिछड़ा वर्ग और अल्पसंख्यक सशक्तिकरण विभाग के निदेशालय में कार्यभार संभालेंगी। विभाग ने सभी को जल्द से जल्द नए पद पर ज्वाइन करने के निर्देश दिए हैं।
दो साल के प्रोबेशन पर रहेंगे अधिकारी
सरकार के आदेश के मुताबिक, सभी पदोन्नत अधिकारी दो साल की परिवीक्षा अवधि (Probation Period) पर रहेंगे। यह अवधि उनकी सेवानिवृत्ति तक या दो साल पूरा होने तक मानी जाएगी। इन अधिकारियों को अपने कार्यभार संभालने की सूचना तुरंत विभाग को देनी होगी। यह पदोन्नति उनके कार्यभार संभालने की तारीख से ही प्रभावी मानी जाएगी। इस फैसले से विभाग में लंबे समय से पदोन्नति का इंतजार कर रहे कर्मचारियों में खुशी की लहर है।


