Delhi News: देश की राजधानी दिल्ली के मालवीय नगर में हुए भीषण अग्निकांड पर विदेश मंत्री एस जयशंकर ने गहरा दुख जताया है। बुधवार को एक पांच मंजिला होटल में लगी इस भयानक आग में 11 विदेशी नागरिकों समेत कम से कम 21 लोगों की दर्दनाक मौत हो गई।
विदेश मंत्रालय रख रहा दूतावासों से सीधा संपर्क
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर अपनी संवेदना प्रकट की। उन्होंने कहा कि मालवीय नगर हादसे में विदेशी नागरिकों सहित कई लोगों की जान जाने से वे बेहद आहत हैं। उन्होंने इस अग्निकांड में घायल हुए लोगों के जल्द से जल्द स्वस्थ होने की ईश्वर से प्रार्थना की।
जयशंकर ने आगे जानकारी दी कि उनका मंत्रालय विभिन्न देशों के दूतावासों के साथ लगातार संपर्क बनाए हुए है। भारत सरकार पीड़ित परिवारों और प्रभावित देशों को हर जरूरी कूटनीतिक और चिकित्सीय सहायता प्रदान कर रही है। पास के विभिन्न अस्पतालों में पीड़ितों के करीबियों का इलाज चल रहा है।
सुबह साढ़े आठ बजे शुरू हुआ मौत का तांडव
मालवीय नगर के हौज रानी स्थित ‘फ्लोरिश स्टे बी एंड बी’ होटल में बुधवार सुबह करीब 8:30 बजे अचानक आग भड़क उठी। देखते ही देखते लपटें पूरी पांच मंजिला इमारत में फैल गईं। संकरी गली में बनी इस इमारत में आग लगते ही चारों तरफ अफरा-तफरी मच गई।
इस संकट के समय स्थानीय लोगों ने भारी सूझबूझ दिखाई। वे फौरन बचाव दल के साथ रेस्क्यू ऑपरेशन में जुट गए। लोगों ने अपनी जान जोखिम में डालकर संकरी इमारत में फंसे कई नागरिकों को बाहर निकाला। बांग्लादेश उच्चायोग ने भी हादसे पर दुख जताते हुए पांच घायलों की पहचान की है।
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने जताया गहरा शोक
केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी इस भीषण हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया है। उन्होंने ‘एक्स’ पर लिखा कि दिल्ली के मालवीय नगर में आग लगने की घटना अत्यंत दुखद है। वे इस हादसे में अपनों को खोने वाले सभी परिवारों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करते हैं।
राजनाथ सिंह ने कहा कि ईश्वर शोक संतप्त परिवारों को इस अपार और असहनीय क्षति को सहन करने की शक्ति दे। उन्होंने स्थानीय प्रशासन को घायलों के समुचित इलाज के निर्देश दिए हैं। पुलिस और अग्निशमन विभाग इस भीषण आग लगने के असली कारणों की बारीकी से जांच कर रहे हैं।
Author: Gaurav Malhotra


