आपके बैंक खाते पर साइबर ठगों की नजर! ITI मंडी में पुलिस ने बताया कैसे बचें इस बड़े जाल से?

- Advertisement -

Himachal News: हिमाचल प्रदेश के युवाओं को साइबर ठगों और उपभोक्ता अधिकारों के प्रति जागरूक किया जा रहा है। जिला औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान (ITI) मंडी में एक विशेष जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया। यह अहम कार्यक्रम हिमाचल प्रदेश उपभोक्ता मंच और आईटीआई मंडी ने मिलकर आयोजित किया। इस शिविर में छात्रों को डिजिटल दुनिया के खतरों से बचने के तरीके बताए गए।

कार्यक्रम में जिला उपभोक्ता विवाद निवारण आयोग के अध्यक्ष पुरेंद्र वैद्य मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे। उन्होंने छात्रों को संबोधित करते हुए उपभोक्ता अधिकारों के प्रति जागरूक रहने की सख्त जरूरत बताई। उन्होंने कहा कि हर नागरिक को कानून और संविधान की सही जानकारी होनी चाहिए। इससे समाज में एक बेहतर व्यवस्था कायम होती है और लोग सम्मान से जी सकते हैं।

- Advertisement -

ओटीपी और फर्जी लिंक से रहें सावधान, पुलिस ने किया अलर्ट

इस खास शिविर में साइबर क्राइम सेंट्रल रेंज मंडी के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मनमोहन सिंह भी मौजूद रहे। उन्होंने छात्रों को ऑनलाइन ठगी के बढ़ते मामलों से जुड़ी बेहद गंभीर जानकारियां दीं। उन्होंने बताया कि आजकल फर्जी लिंक और ओटीपी के जरिए लोगों को तेजी से लूटा जा रहा है। इन साइबर अपराधियों से बचने के लिए सतर्कता ही सबसे बड़ा और एकमात्र हथियार है।

कार्यक्रम में प्रदेश उपभोक्ता संघ के प्रधान विनोद कुमार और कई अन्य वरिष्ठ अधिवक्ता भी शामिल हुए। इनमें पूर्व अध्यक्ष बार एसोसिएशन नीरज कपूर, अधिवक्ता ललित ठाकुर, मनवीर पठानिया और स्नेहा मौजूद रहे। इन सभी विशेषज्ञों ने प्रशिक्षुओं को उपभोक्ता शिकायत निवारण प्रणाली के काम करने के तरीके समझाए। छात्रों को साइबर सुरक्षा से जुड़े कानूनी पहलुओं की भी विस्तृत जानकारी दी गई।

धोखाधड़ी होने पर तुरंत उठाएं कदम, ऐसे दर्ज कराएं शिकायत

कानूनी विशेषज्ञों ने युवाओं को सलाह दी कि किसी भी तरह की धोखाधड़ी होने पर बिलकुल न घबराएं। ऐसी स्थिति में चुप रहने के बजाय तुरंत संबंधित विभाग में अपनी आधिकारिक शिकायत दर्ज कराएं। इस जागरूकता कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य आम लोगों तक साइबर सुरक्षा की जानकारी पहुंचाना है। इस अवसर पर आईटीआई के प्रधानाचार्य अजेश कुमार के साथ संस्थान का स्टाफ और छात्र मौजूद रहे।

- Advertisement -

बड़ी खबरें

सरायकेला में स्कूटी से दवा लेने निकले छात्र को ट्रैक्टर ने कुचला, उग्र परिजनों ने थाने का किया घेराव

Jharkhand News: सरायकेला-खरसावां जिले के आदित्यपुर थाना क्षेत्र अंतर्गत...

Topics

Related Articles