Kurukshetra News: जिले के इस्माईलाबाद थाना क्षेत्र में शादी के महज 12 दिन बाद दुल्हन के कथित रूप से फरार होने का एक बेहद चौंकाने वाला मामला सामने आया है। पीड़ित युवक की शिकायत पर पहले स्थानीय पुलिस द्वारा कोई ठोस कार्रवाई नहीं की गई थी।
इसके बाद पीड़ित ने पिहोवा कोर्ट का दरवाजा खटखटाया। अब अदालत के कड़े आदेश पर पुलिस ने आरोपी दुल्हन, मैरिज ब्यूरो संचालकों तथा अन्य सहयोगियों के खिलाफ विभिन्न कानूनी धाराओं में मामला दर्ज कर अपनी गहन जांच शुरू कर दी है।
मैरिज ब्यूरो ने शादी के नाम पर ऐंठे लाखों रुपये
शिकायतकर्ता पीड़ित युवक के अनुसार, उसकी शादी 28 मई 2023 को करनाल की रहने वाली एक युवती से करवाई गई थी। आरोप है कि यह पूरी शादी एक मैरिज ब्यूरो के माध्यम से तय कराई गई थी, जिसने अलग-अलग किश्तों में खर्चों के नाम पर लाखों रुपये लिए थे।
शादी संपन्न होने के कुछ दिन बाद युवती मायके जाने का बहाना बनाकर चली गई। वह कुछ दिन बाद वापस अपनी ससुराल लौटी, लेकिन महज चार दिन रहने के बाद वह अचानक संदिग्ध परिस्थितियों में घर छोड़कर चली गई और फिर कभी वापस नहीं लौटी।
सरकारी पहचान पत्र में नाम बदलकर की गई जालसाजी
पीड़ित युवक ने जब अपने स्तर पर मामले की छानबीन की, तो उसे पता चला कि युवती की पहले से ही किसी अन्य व्यक्ति के साथ शादी हो चुकी थी। मैरिज ब्यूरो और युवती के परिजनों ने इस बेहद महत्वपूर्ण सच्चाई को पूरी तरह छुपा कर रखा था।
आरोप है कि पहली शादी को छिपाने के लिए सरकारी पहचान पत्र में भी कथित रूप से हेरफेर किया गया था। पहचान पत्र में पति के स्थान पर पिता का नाम दर्ज कराया गया और इसी फर्जी दस्तावेज के आधार पर यह दूसरी शादी धोखे से करवाई गई थी।
एसपी से नहीं मिली राहत, तो कोर्ट के आदेश पर दर्ज हुई एफआईआर
शिकायतकर्ता का कहना है कि उसने धोखाधड़ी की इस पूरी घटना की लिखित शिकायत सबसे पहले एसपी कुरुक्षेत्र को दी थी। जब वहां से कोई संतोषजनक कार्रवाई नहीं हुई, तो मजबूरन उसने इंसाफ के लिए पिहोवा कोर्ट की शरण ली।
अदालत ने मामले के रिकॉर्ड और सभी प्रस्तुत तथ्यों का गंभीरता से संज्ञान लेते हुए इस्माईलाबाद थाना पुलिस को तुरंत एफआईआर दर्ज करने के निर्देश दिए। पुलिस ने धोखाधड़ी, जालसाजी और आपराधिक षड्यंत्र की धाराओं में केस दर्ज कर आगे की कार्रवाई शुरू कर दी है।

