सरकारी काम में घोर लापरवाही पर भड़के नगर आयुक्त, मुख्य अभियंता को नोटिस जारी कर दस दिन में मांगी रिपोर्ट

Kanpur News: उत्तर प्रदेश के कानपुर में सरकारी विकास कार्यों में भारी ढिलाई पर नगर आयुक्त अर्पित उपाध्याय ने बेहद कड़ा रुख अपनाया है। उन्होंने सोमवार को विभिन्न निर्माणाधीन परियोजनाओं का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्हें जमीनी स्तर पर गंभीर लापरवाही और अत्यधिक देरी देखने को मिली, जिस पर उन्होंने गहरा असंतोष व्यक्त किया।

नगर आयुक्त ने विकास कार्यों में सुस्ती बरतने को लेकर संबंधित विभागों को सख्त निर्देश जारी किए हैं। उन्होंने मौके पर मौजूद मुख्य अभियंता एसएफए जैदी के खिलाफ कारण बताओ नोटिस जारी करने का हुक्म सुनाया। अफसरों को सरकारी पैसे और समय की बर्बादी पर तुरंत जवाब दाखिल करना होगा।

पुराने निर्देशों के बाद भी अधर में लटका सड़क निर्माण

नगर आयुक्त ने जोन एक के तहत मार्बल मार्केट से अलंकार गेस्ट हाउस तक मुख्यमंत्री ग्रिड योजना से बन रही सड़क को देखा। मुख्य अभियंता ने स्वीकार किया कि पिछले कड़े आदेशों के बाद भी काम पूरी तरह अधूरा पड़ा है। सड़क के सभी चैंबरों को बराबर स्तर पर लाने की प्रक्रिया ठप है।

जल निगम ने सड़क की सिर्फ एक तरफ पाइप डालकर नया कनेक्शन जोड़ा है, जबकि दूसरी तरफ का पूरा काम बाकी है। नगर आयुक्त ने इस सुस्त कार्यप्रणाली पर भारी नाराजगी जताई। उन्होंने जल निगम, जलकल और केस्को को दो दिन के भीतर सारा काम खत्म करने का अल्टीमेटम दिया है।

नौ महीने बीतने पर भी नहीं बिछी जलकल की पाइपलाइन

इसके बाद प्रशासनिक अमला बाबा कुटी स्थित जोनल कार्यालय के निर्माण स्थल पर पहुंचा। इस बड़ी परियोजना की कुल लागत बारह करोड़ बयालीस लाख रुपये तय की गई है। यहां जांच में पता चला कि नौ महीने बीतने के बाद भी जलकल विभाग ने अपनी मुख्य पाइपलाइन नहीं बिछाई है।

जल निगम ने अब तक धरातल पर काम भी शुरू नहीं किया है। क्षेत्र में बिजली के खंभों और पाइपों को दूसरी जगह स्थानांतरित करने का काम भी पूरी तरह अटका हुआ है। नगर आयुक्त ने इस भारी शिथिलता पर मुख्य अभियंता को दस दिन में विस्तृत जांच रिपोर्ट सौंपने को कहा है।

Author: Ajay Mishra

Join our WhatsApp Channel and Get all Latest News Updates

Hot this week

Related Articles

Popular Categories