Uttar Pradesh News: समाजवादी पार्टी के मुखिया अखिलेश यादव ने आगामी विधानसभा चुनाव के लिए बड़ी रणनीति बनाई है। वह ‘विजन इंडिया’ अभियान के जरिए बीजेपी के पारंपरिक गढ़ों को निशाना बना रहे हैं। किसानों के बाद अब सपा प्रमुख छोटे कारोबारियों और लघु उद्यमियों को अपने पाले में लाने में जुट गए हैं।
बीजेपी के कोर वोट बैंक पर समाजवादी पार्टी का बड़ा दांव
समाजवादी पार्टी आज आगरा में ‘विजन इंडिया’ समिट का भव्य आयोजन कर रही है। इस विशेष कार्यक्रम का विषय ‘छोटे कारोबारी-कारोबार क्यों हो रहे बर्बाद’ रखा गया है। राजनीतिक गलियारों में इस कार्यक्रम को बेहद अहम माना जा रहा है। आगरा सहित पूरा ब्रज क्षेत्र बीजेपी का सबसे मजबूत किला है।
पिछले दो लोकसभा चुनावों में आगरा की सभी 9 विधानसभा सीटों पर बीजेपी ने जीत दर्ज की थी। आगरा और फतेहपुर सीकरी लोकसभा सीटें भी वर्तमान में बीजेपी के ही पास हैं। समाजवादी पार्टी इस क्षेत्र में पिछले चुनाव के दौरान एक भी सीट जीतने में पूरी तरह नाकाम साबित हुई थी।
इसके अलावा मथुरा, फिरोजाबाद, मैनपुरी, एटा, कासगंज, हाथरस और अलीगढ़ में भी बीजेपी का ही दबदबा है। पार्टी सूत्रों के अनुसार जीएसटी व्यवस्था और ऑनलाइन कारोबार से छोटे व्यापारियों में काफी असंतोष है। अखिलेश यादव इसी नाराजगी को भुनाकर व्यापारी वर्ग में अपनी पैठ मजबूत करना चाहते हैं।
क्या है अखिलेश यादव का नया विजन इंडिया अभियान?
अखिलेश यादव ने युवा पीढ़ी को जोड़ने के लिए पिछले साल इस खास अभियान की शुरुआत की थी। वह इस अभियान के जरिए पार्टी की विचारधारा को दूसरे राज्यों तक पहुंचा रहे हैं। उन्होंने ‘पीडीए’ को नया नाम देते हुए इसे ‘प्लान, डेवलेपमेंट एंड एसेंट’ के रूप में परिभाषित किया है।
सपा इस अभियान के तहत बेंगलुरु, हैदराबाद, भुवनेश्वर और जयपुर में सफल कार्यक्रम कर चुकी है। उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद में अप्रैल महीने के दौरान पहला किसान समिट आयोजित हुआ था। आगरा में हो रहा यह कार्यक्रम इस पूरी श्रृंखला का दूसरा सबसे बड़ा और महत्वपूर्ण आयोजन है।
अखिलेश यादव ने पश्चिम उत्तर प्रदेश में अपनी राजनीतिक सक्रियता को काफी तेज कर दिया है। इससे पहले उन्होंने नोएडा में बड़ी रैली की और गाजियाबाद में किसानों से सीधा संवाद किया था। आगरा का यह नया कार्यक्रम पूरी तरह व्यापारियों और युवाओं को साधने के लिए केंद्रित किया गया है।
अगर समाजवादी पार्टी इस वर्ग के असंतोष को वोटों में बदलने में कामयाब होती है, तो समीकरण बदल जाएंगे। साल 2027 के चुनाव में ब्रज क्षेत्र की राजनीति में बड़ा उलटफेर देखने को मिल सकता है। अखिलेश यादव छोटे कारोबारियों के मुद्दों को अब अपने चुनावी एजेंडे में शामिल कर रहे हैं।
Author: Ajay Mishra


