डीके शिवकुमार के शपथ ग्रहण से पहले कनकपुरा में मची धूम, जानिए सिद्धारमैया के इस्तीफे के बाद क्या है नया कैबिनेट प्लान

Karnataka News: कर्नाटक के मनोनीत मुख्यमंत्री डीके शिवकुमार के शपथ ग्रहण समारोह से पहले उनके गृहनगर कनकपुरा में भारी उत्साह है। कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने बुधवार सुबह कनकपुरा में विशेष पूजा-अर्चना की। शिवकुमार के निर्वाचन क्षेत्र में सुबह से ही उत्सव जैसा माहौल बना हुआ है।

वरिष्ठ कांग्रेस नेता के आवास के पास समर्थकों ने बड़े-बड़े बैनर और कटआउट लगाए हैं। उत्साही कार्यकर्ता वहां ढोल-नगाड़ों के साथ जमकर जश्न मना रहे हैं। डीके शिवकुमार आज शाम चार बजे बेंगलुरु के लोक भवन में मुख्यमंत्री पद की गोपनीयता की शपथ लेंगे।

निवर्तमान मुख्यमंत्री सिद्धारमैया के इस्तीफे के बाद कांग्रेस आलाकमान ने यह बड़ा फैसला लिया है। इस बड़े नेतृत्व परिवर्तन को लेकर कार्यकर्ताओं में भारी जोश है। पूरे बेंगलुरु शहर में सुरक्षा के कड़े और अभूतपूर्व इंतजाम किए गए हैं।

कर्नाटक में कई चरणों में होगा नई कैबिनेट का गठन

इस बड़े राजनीतिक जश्न के बीच कांग्रेस नेताओं ने नए कैबिनेट गठन को लेकर अहम संकेत दिए हैं। कांग्रेस विधायक टीबी जयचंद्र ने बताया कि नई कैबिनेट का गठन कई चरणों में पूरा किया जाएगा। पहले दौर में केवल कुछ चुनिंदा मंत्री ही शपथ लेंगे।

टीबी जयचंद्र के अनुसार आलाकमान ने डीके शिवकुमार को कमान सौंपने का अंतिम निर्णय लिया है। मंत्रियों का पहला छोटा जत्था आज ही मुख्यमंत्री के साथ पद की शपथ ले सकता है। इसके बाद मंत्रिमंडल का विस्तृत विस्तार जून के उत्तरार्ध में होगा।

राज्य में विधान परिषद और राज्यसभा चुनाव 18 जून तक चलने वाले हैं। इस वजह से कैबिनेट विस्तार का दूसरा मुख्य चरण इन चुनावों के खत्म होने के बाद ही शुरू होगा। कांग्रेस सांसद प्रभा मल्लिकार्जुन ने भी इस पल को ऐतिहासिक बताया है।

कैबिनेट चयन के लिए वरिष्ठता ही एकमात्र पैमाना नहीं

दूसरी तरफ कांग्रेस विधायक बसवराज रायरेड्डी ने मंत्रियों के विभागों को लेकर स्थिति स्पष्ट की है। उन्होंने कहा कि कैबिनेट में जगह देने के लिए केवल वरिष्ठता को ही पैमाना नहीं माना जाएगा। आलाकमान क्षेत्रीय और सामाजिक संतुलन पर भी विचार कर रहा है।

इससे पहले खुद डीके शिवकुमार ने मंत्रियों के नामों को लेकर चल रही मीडिया अटकलों को पूरी तरह खारिज किया था। उन्होंने साफ कहा था कि कांग्रेस आलाकमान शपथ ग्रहण समारोह से ठीक पहले मंत्रियों की अंतिम आधिकारिक सूची जारी कर देगा।

इस बड़े बदलाव को सुचारू रूप से लागू करने के लिए दिल्ली में एक बेहद अहम बैठक हुई थी। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी ने दोनों शीर्ष नेताओं के साथ सांगठनिक मुद्दों और राज्यसभा नामांकन पर अंतिम मुहर लगाई थी।

Author: Suresh Gowda

Join our WhatsApp Channel and Get all Latest News Updates

Hot this week

Shimla Secretariat News: नए सीएम कार्यालय के लिए सचिवालय में बड़ा बदलाव, अस्थायी दफ्तर से चलेगा कामकाज

Shimla News: हिमाचल प्रदेश सचिवालय में मुख्यमंत्री कार्यालय के...

Related Articles

Popular Categories