Kanpur Dalit Boy Beaten Case: कानपुर में मानवता शर्मसार, सरकारी हैंडपंप छूने पर दलित किशोर को निर्वस्त्र कर पीटा, जूते से पानी पिलाने का आरोप

Uttar Pradesh News: उत्तर प्रदेश के कानपुर से इंसानियत को झकझोर देने वाली एक बेहद क्रूर घटना सामने आई है। यहां महज एक सरकारी हैंडपंप से पानी पीने और बर्तन छूने पर एक दलित किशोर और उसके पिता की बर्बरता से पिटाई की गई। इस अमानवीय कृत्य ने पूरे समाज को स्तब्ध कर दिया है।

यह हृदय विदारक मामला कानपुर के सचेंडी थाना क्षेत्र के झखरा संभरपुर गांव का है। बीती 2 मई की रात को एक दलित मजदूर अपने 16 वर्षीय बेटे के साथ खेत में काम कर रहा था। इसी दौरान प्यास लगने पर किशोर पास के हैंडपंप पर पानी पीने चला गया था।

बर्तन छूने पर भड़के दबंग, निर्वस्त्र कर बनाया मुर्गा

आरोप है कि किशोर ने जैसे ही वहां रखी बाल्टी और लोटे को हाथ लगाया, वहां मौजूद दबंग आगबबूला हो गए। संजय राजपूत, उसके भाई दीपक और अन्य साथियों ने उसे जातिसूचक गालियां दीं। दबंगों का कहना था कि ‘नीच जाति’ के लड़के ने बर्तन छूकर उनका धर्म भ्रष्ट कर दिया।

दबंगों ने क्रूरता की सारी हदें पार करते हुए मासूम को बीच सड़क पर घसीटा और उसे निर्वस्त्र कर दिया। इसके बाद उसे ‘मुर्गा’ बनने पर मजबूर किया गया। आरोपियों ने लाठी-डंडों, लात और घूंसों से उसकी बेरहमी से पिटाई की, जिससे उसका हाथ फ्रैक्चर हो गया।

जूते में थूककर चटवाया, बचाने आए पिता की तोड़ीं पसलियां

पीड़ित पिता ने जो आपबीती सुनाई वह किसी भी सभ्य समाज को शर्मसार करने के लिए काफी है। पिता के मुताबिक, हमलावरों ने अपना जूता उतारकर उसमें थूका और किशोर को उसे चाटने पर मजबूर किया। इसके बाद जबरन उसी जूते में पानी भरकर उसे पीने के लिए विवश किया।

जब बेबस पिता अपने मासूम बेटे को बचाने के लिए दौड़ा, तो दबंगों ने उस पर भी जानलेवा हमला कर दिया। हमलावरों ने लाठियों से पीट-पीटकर पिता की पसलियां तोड़ दीं। गंभीर रूप से घायल बाप-बेटे का अस्पताल में इलाज चल रहा है और उनकी हालत नाजुक है।

प्राथमिकी दर्ज करने में पुलिस ने लगाए 13 दिन, जांच शुरू

इस बेहद गंभीर और संवेदनशील मामले में यूपी पुलिस की कार्यप्रणाली पर भी गंभीर सवाल खड़े हो रहे हैं। यह अमानवीय घटना 2 मई को घटित हुई थी, लेकिन पुलिस को मामले की एफआईआर (FIR) दर्ज करने में पूरे 13 दिन का लंबा समय लग गया।

पुलिस के अनुसार शुरुआती जांच में खेत में कूड़ा या डायपर फेंकने को लेकर पुराना विवाद भी सामने आ रहा है। सचेंडी थाना प्रभारी ने बताया कि चारों नामजद आरोपियों संजय, दीपक, सागर और पटिया के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। एसीपी पनकी खुद इस मामले की गहन जांच कर रहे हैं।

Hot this week

Related News

Popular Categories