पेट्रोल और डीजल की कीमतों में फिर से लगी आग, पांच दिन में दूसरी बार बढ़े दाम, आम आदमी पर महंगाई की दोहरी मार

Himachal Pradesh News: देश भर में पेट्रोल और डीजल के दामों में एक बार फिर से भारी बढ़ोतरी हुई है। आज से दोनों ईंधनों के रेट में औसतन नब्बे पैसे प्रति लीटर का इजाफा हुआ है। पिछले पांच दिनों के अंदर यह दूसरी बार है जब पेट्रोल-डीजल महंगे हुए हैं।

इससे पहले 15 मई को पेट्रोल और डीजल की कीमतों में बड़ा उछाल आया था। तब तेल कंपनियों ने दाम सीधे तीन रुपये प्रति लीटर बढ़ा दिए थे। इस ताजा बढ़ोतरी के बाद हिमाचल की राजधानी शिमला में पेट्रोल की कीमत 99.27 रुपये प्रति लीटर तक पहुंच गई है।

शिमला में डीजल के दाम भी बढ़कर 91.26 रुपये प्रति लीटर हो गए हैं। प्रदेश के अन्य जिलों में भी तेल के दामों में भारी अंतर देखा गया है। हमीरपुर के सुजानपुर में पेट्रोल 98.27 रुपये और डीजल 88.66 रुपये प्रति लीटर बिक रहा है। मंडी में भी हालात कुछ ऐसे ही हैं।

पेट्रोल और डीजल के बढ़ते दामों से महंगाई का खतरा

मंडी में पेट्रोल की कीमत 98.73 रुपये और डीजल की 90.51 रुपये प्रति लीटर है। वहीं ऊना में पेट्रोल 96.93 रुपये और डीजल 88.91 रुपये प्रति लीटर हो गया है। तेल कंपनियों के इस लगातार दूसरे फैसले का सीधा असर आम जनता की जेब पर बहुत भारी पड़ेगा।

पेट्रोल और डीजल के महंगे होने से महंगाई का खतरा काफी बढ़ गया है। बस का किराया और मालभाड़ा भी जल्द ही बढ़ सकता है। इससे रोजमर्रा की खाद्य वस्तुओं की कीमतें भी आसमान छूने लगेंगी। जानकारों का मानना है कि आने वाले दिनों में तेल के दाम और बढ़ेंगे।

हिमाचल सरकार पेट्रोल-डीजल पर लगा सकती है नया सेस

इन सबके बीच आर्थिक संकट से जूझ रही हिमाचल प्रदेश सरकार भी आम जनता को झटका दे सकती है। राज्य सरकार जल्द ही पेट्रोल और डीजल पर अधिकतम पांच रुपये प्रति लीटर तक का अतिरिक्त सेस लगा सकती है। राज्य की सुक्खू सरकार इसके लिए पूरी तैयारी कर चुकी है।

वर्तमान कांग्रेस सरकार ने विधानसभा के हाल ही में हुए बजट सत्र में एक अहम विधेयक पास किया है। यह विधेयक सरकार को पेट्रोल और डीजल पर अतिरिक्त सेस लगाने का पूरा अधिकार देता है। अगर ऐसा होता है तो प्रदेश में महंगाई की मार और भी ज्यादा भयंकर हो जाएगी।

Author: Sunita Gupta

- Advertisement -

Hot this week

Related Articles

Popular Categories