ईरान ने फिर बंद किया होर्मुज जलडमरूमध्य, तेल टैंकर पर दागीं ताबड़तोड़ गोलियां, क्या अब छिड़ेगा महायुद्ध?

- Advertisement -

World News: ईरान ने शनिवार को एक बार फिर महत्वपूर्ण होर्मुज जलडमरूमध्य को बंद कर दिया है। इस ऐलान के तुरंत बाद ईरानी सुरक्षा बलों ने एक अज्ञात टैंकर पर ताबड़तोड़ गोलियां बरसा दीं। इस अचानक हुए हमले से खाड़ी क्षेत्र में भारी दहशत फैल गई है। ईरान ने यह सख्त कदम अमेरिकी नाकेबंदी और प्रतिबंधों के जवाब में उठाया है। इस बड़ी घटना के बाद वैश्विक स्तर पर तनाव काफी ज्यादा बढ़ गया है।

ओमान के पास ईरानी गनबोट्स का खतरनाक हमला

ब्रिटिश सेना के मैरीटाइम ट्रेड ऑपरेशंस सेंटर ने इस खतरनाक हमले की जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि ओमान से सैंतीस किलोमीटर दूर यह गंभीर घटना हुई। ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स की दो तेज गनबोट्स टैंकर के बेहद करीब आ गईं। उन्होंने बिना किसी चेतावनी के टैंकर पर सीधी फायरिंग शुरू कर दी। राहत की बात है कि टैंकर और उसका चालक दल सुरक्षित है। अभी तक इस जहाज की पहचान और मंजिल सार्वजनिक नहीं हुई है।

- Advertisement -

अमेरिका और ईरान के बीच फिर भड़का विवाद

यह पूरा विवाद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के एक कड़े बयान के बाद काफी भड़क गया है। ट्रंप ने कहा था कि अमेरिका इस जलमार्ग पर नौसैनिक नाकेबंदी पूरी ताकत से जारी रखेगा। इसके जवाब में ईरान की सेना ने वाशिंगटन पर वादा तोड़ने का आरोप लगाया। ईरानी सेना ने साफ किया कि जब तक अमेरिका उनके जहाजों को स्वतंत्र रूप से आने जाने की इजाजत नहीं देता, तब तक होर्मुज में उनका सख्त नियंत्रण जारी रहेगा।

लेबनान सीजफायर के बाद लिया गया बड़ा फैसला

शुक्रवार को तेहरान ने इस जलमार्ग को पूरी तरह खोलने की घोषणा की थी। यह फैसला लेबनान में हिज्बुल्लाह और इजरायल के बीच संघर्ष विराम के बाद लिया गया था। ईरान ने पिछले सात हफ्तों से इस मार्ग पर जहाजों की आवाजाही रोक रखी थी। वह केवल अनुमति वाले जहाजों को ही गुजरने दे रहा था। लेकिन अमेरिकी दबाव को देखते हुए ईरान ने अपना फैसला तुरंत पलट दिया। उसने इस मार्ग पर फिर से भारी पाबंदियां लगा दी हैं।

- Advertisement -

बड़ी खबरें

Topics

Related Articles