Delhi Weather Update: उत्तर भारत को मिलेगी भीषण गर्मी से राहत, दिल्ली-एनसीआर में अगले छह दिन होगी बारिश

- Advertisement -

Delhi News: भारतीय मौसम विभाग ने दिल्ली, नोएडा और गाजियाबाद सहित पूरे उत्तर भारत के लिए राहत भरी खबर दी है। मौसम विज्ञान केंद्र ने अगले छह दिनों तक इन इलाकों में ठंडी हवाओं के साथ बारिश का अलर्ट जारी किया है। एक्टिव मानसून के कारण तापमान में तेजी से गिरावट दर्ज की जाएगी।

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार दिल्ली और इसके आस-पास के क्षेत्रों में अगले 24 घंटों के भीतर बड़ा बदलाव देखने को मिलेगा। इस बदलाव से लोगों को उमस भरी गर्मी से तुरंत राहत मिलेगी। इस दौरान ठंडी हवाएं चलने से मैदानी राज्यों का तापमान तेजी से नीचे की तरफ आएगा।

- Advertisement -

दिल्ली-एनसीआर में पांच से छह डिग्री गिरेगा तापमान

दिल्ली-एनसीआर में 30 जून को हल्के बादल छाए रह सकते हैं, जिससे कुछ समय के लिए धूप निकलेगी। हालांकि, शाम होते ही गरज-चमक के साथ तेज बौछारें पड़ने की पूरी संभावना है। इसके बाद 1 जुलाई से 4 जुलाई के बीच बारिश की रफ्तार काफी तेज हो जाएगी।

इस मानसूनी बारिश के कारण राजधानी और इसके नजदीकी शहरों में पारा 5 से 6 डिग्री सेल्सियस तक लुढ़क सकता है। मौसम विभाग ने लोगों को सलाह दी है कि वे घर से निकलते समय मौसम की ताजा जानकारी जरूर लें। यह वेदर चेंज पूरे हफ्ते बना रहेगा।

उत्तर प्रदेश, पंजाब और हरियाणा के लिए भारी बारिश की चेतावनी

मौसम विभाग ने दिल्ली के अलावा पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और पूरे उत्तर प्रदेश में झमाझम बारिश का अनुमान लगाया है। पंजाब और हरियाणा में 1 और 2 जुलाई को भारी बारिश का अलर्ट जारी हुआ है। वेस्ट यूपी के नोएडा और गाजियाबाद में 1 जुलाई को तेज बरसात होगी।

इसके बाद पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 3 और 4 जुलाई को दोबारा मूसलाधार बारिश का नया दौर शुरू होगा। पूर्वी उत्तर प्रदेश में 30 जून और 4 जुलाई को मानसूनी बौछारें पड़ेंगी। वहीं राजस्थान के कई हिस्सों में धूलभरी आंधी के साथ भारी बारिश की चेतावनी दी गई है।

पहाड़ी राज्यों में आंधी-तूफान और आसमानी बिजली का संकट

मैदानी इलाकों में जहां मानसून की बारिश बड़ी राहत लेकर आ रही है, वहीं पहाड़ी राज्यों में संकट बढ़ सकता है। जम्मू-कश्मीर में 4 जुलाई तक 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलेंगी। इसके साथ ही वहां बिजली कड़कने और आंधी-तूफान का अलर्ट है।

उत्तराखंड में 30 जून और 2-3 जुलाई को अत्यधिक भारी बारिश की संभावना जताई गई है। हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला और उत्तराखंड के देहरादून में ठंडी हवाओं के साथ लगातार वर्षा होगी। इससे पहाड़ों पर मौसम खुशनुमा हो जाएगा, लेकिन पर्यटकों को सावधान रहने की जरूरत है।

पूर्वोत्तर भारत में पांच दिनों के लिए रेड अलर्ट जारी

आईएमडी के नए अपडेट के अनुसार मानसून अगले दो से तीन दिनों में देश के बाकी हिस्सों में तेजी से आगे बढ़ेगा। यह मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, हिमाचल और राजस्थान के बचे हुए इलाकों को कवर कर लेगा। इससे उत्तर भारत में उमस का असर पूरी तरह खत्म हो जाएगा।

दूसरी तरफ पूर्वोत्तर भारत, पश्चिम बंगाल और सिक्किम में अगले 5 दिनों तक बहुत भारी बारिश की आशंका है। इसके मद्देनजर मौसम विभाग ने इन क्षेत्रों में रेड अलर्ट जारी कर दिया है। प्रशासन को संभावित बाढ़ और भूस्खलन को लेकर पूरी तरह मुस्तैद रहने को कहा गया है।

- Advertisement -

बड़ी खबरें

Topics

Related Articles