Lahaul Spiti News: हिमाचल प्रदेश के जनजातीय जिले लाहुल स्पीति के जाहलमा नाले में अचानक भीषण बाढ़ आ गई। इस तबाही में नाले पर बनी अस्थाई पुलिया पूरी तरह बह गई है। इसके कारण लाहुल की 14 पंचायतों और चंबा के पांगी घाटी का संपर्क मुख्य मार्ग से पूरी तरह कट गया है।
अचानक पुलिया के बह जाने से सड़क के दोनों ओर सैकड़ों गाड़ियां और वाहन फंस गए हैं। इस आपदा के कारण वाहनों की आवाजाही थम गई है और पैदल रास्ता भी बंद हो गया है। मैदानी इलाकों से आए पर्यटक और स्थानीय लोग जहां थे, वहीं फंस कर रह गए हैं।
चंद्रभागा नदी का बहाव रुका और जोबरंग पुल डूबा
गर्मी बढ़ने के कारण पहाड़ों पर बर्फ तेजी से पिघल रही है। इस वजह से जाहलमा नाले में सोमवार को भारी मात्रा में पानी और मलबा आ गया। मलबे के समतल जगह पर जमा होने से चंद्रभागा नदी का प्राकृतिक बहाव पूरी तरह रुक गया है। इससे जोबरंग पुल पानी में डूब गया है।
नदी का जलस्तर बढ़ने से घाटी के जोबरंग, रापे और राशेल गांव का संपर्क मुख्य मार्ग से टूट गया है। इससे पहले बीते मई महीने में भी भारी चट्टानें गिरने से मुख्य पुल क्षतिग्रस्त हो गया था। इसके बाद प्रशासन ने यातायात सुचारू करने के लिए अस्थाई पुलिया का निर्माण किया था।
घाटी की 14 पंचायतों में बढ़ी परेशानी और बंद हुआ मार्ग
इस हादसे से घाटी की जाहलमा, जुंडा, नालडा, मूरिंग, थिरोट, किशोरी, त्रिलोकनाथ, उदयपुर और तिंदी जैसी 14 पंचायतों के ग्रामीणों की मुश्किलें बढ़ गई हैं। मार्ग बंद होने से केलंग और मनाली की तरफ से जम्मू और कश्मीर जाने वाला प्रमुख हाईवे मार्ग भी पूरी तरह अवरुद्ध हो गया है।
जाहलमा पंचायत के प्रधान प्रेम लाल ठाकुर ने बताया कि इस बाढ़ से स्थानीय किसानों की सिंचाई कूहलें और पाइप पूरी तरह नष्ट हो गए हैं। लाहुल स्पीति की स्थानीय विधायक अनुराधा राणा ने कहा कि बीआरओ का नया पक्का पुल बनाने का काम जारी है और जल्द ही नई अस्थाई पुलिया बनाई जाएगी।

