World News: मिडिल ईस्ट (मिडिल ईस्ट) में जारी भीषण तनाव एक बार फिर अपने सबसे खतरनाक चरम पर पहुंच गया है। लेबनान में हुए हालिया हमले के बाद ईरान ने बेहद आक्रामक पलटवार किया है। ईरान ने इजरायल के रिहायशी और सैन्य ठिकानों को निशाना बनाते हुए एक साथ कई घातक मिसाइलें दागी हैं।
इस बड़े हमले के बाद इजरायल का अत्याधुनिक एयर डिफेंस सिस्टम पूरी तरह एक्टिव मोड में आ गया है। इजरायल इस समय ईरान से भीषण बदला लेने के मूड में दिखाई दे रहा है। इस बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस युद्ध को रोकने के लिए एक बड़ा और बेहद महत्वपूर्ण कदम उठाया है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि वह इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू से तुरंत फोन पर बात करेंगे। वे नेतन्याहू को ईरान के इस मिसाइल हमले का सैन्य जवाब न देने की सख्त सलाह देंगे, ताकि क्षेत्र में किसी भी बड़े और विनाशकारी महायुद्ध को शुरू होने से रोका जा सके।
ट्रंप ने ईरान को दी कड़ी चेतावनी
फॉक्स न्यूज से खास बातचीत के दौरान राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान को बेहद कड़े लहजे में आगाह किया है। ट्रंप ने कहा कि आपने अपनी मिसाइलें दाग दी हैं, बस अब बहुत हुआ। अब आपको तुरंत बातचीत की मेज पर वापस आना चाहिए और शांति के लिए एक मजबूत समझौता करना चाहिए।
टाइम्स ऑफ इजरायल की ताजा रिपोर्ट के अनुसार, एक वरिष्ठ अमेरिकी अधिकारी ने एक्सियोस को बताया कि इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू इस समय अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से फोन पर सीधी बातचीत कर रहे हैं। हालांकि, इजरायली प्रधानमंत्री कार्यालय ने तुरंत इस फोन कॉल की आधिकारिक पुष्टि नहीं की है।
सीएनएन (CNN) की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ट्रंप ने वैश्विक शांति की उम्मीद जताते हुए कहा कि हम एक बड़े समझौते के बेहद करीब पहुंच चुके हैं। ईरान ने मिसाइलें दाग दी हैं, लेकिन अब इसे यहीं रोकना होगा। मैं चाहता हूं कि आने वाले हफ्ते में सोमवार, मंगलवार या बुधवार तक यह समझौता हर हाल में हो जाए।
इजरायल में गूंजे सायरन, डिफेंस सिस्टम अलर्ट
इजरायली डिफेंस फोर्सेज (IDF) ने आधिकारिक बयान जारी कर कहा कि ईरान से इजरायल की ओर दागी गई मिसाइलों की पहचान के बाद देश के कई संवेदनशील इलाकों में युद्ध के सायरन बजाए गए हैं। आईडीएफ ने खतरे को रोकने के लिए अपने सभी खतरनाक मिसाइल डिफेंस सिस्टम को सक्रिय कर दिया है।
इजरायली वायु सेना (IAF) ने भी पुष्टि की है कि ईरान की तरफ से दागी गई मिसाइलों को हवा में ही नष्ट करने के लिए डिफेंस सिस्टम सक्रिय रूप से काम कर रहे हैं। इसके साथ ही होम फ्रंट कमांड ने देश की आम जनता के लिए बेहद जरूरी और सख्त सुरक्षा निर्देश भी जारी कर दिए हैं।
पिछले कुछ मिनटों में होम फ्रंट कमांड ने प्रभावित इलाकों के नागरिकों के मोबाइल फोन पर सीधे शुरुआती निर्देश भेजे हैं। लोगों से जिम्मेदारी दिखाने और बंकरों में जाने का अनुरोध किया गया है। अलर्ट मिलने पर सभी को सुरक्षित जगहों पर जाने और अगली घोषणा तक वहीं रहने को कहा गया है।
ब्रिटेन ने जताई गंभीर चिंता
ईरान द्वारा इजरायल पर किए गए इस अचानक और भीषण मिसाइल हमले पर वैश्विक प्रतिक्रियाएं भी आनी शुरू हो गई हैं। यूनाइटेड किंगडम (UK) की विदेश मंत्री कूपर ने गहरी चिंता व्यक्त की है। उन्होंने कहा कि ईरान और इजरायल के बीच फिर से सीधा टकराव शुरू होना दुनिया में किसी के भी हित में नहीं है।
Pallavi Sharma


