Kuala Lumpur News: मलेशिया मास्टर्स सुपर 500 बैडमिंटन टूर्नामेंट में भारत के लिए शुरुआती दिन बेहद उतार-चढ़ाव भरा रहा। पुरुष एकल में स्टार खिलाड़ी लक्ष्य सेन और एचएस प्रणय करारी हार झेलकर बाहर हो गए। हालांकि महिला एकल में मालविका बंसोड़, अश्मिता चालिहा और देविका सिहाग ने शानदार जीत दर्ज की।
भारतीय महिला खिलाड़ियों ने विपरीत परिस्थितियों में अपनी चमक बिखेरी और दूसरे दौर में जगह बनाई। गंभीर चोट से उबरकर वापसी कर रही मालविका बंसोड़ ने जर्मनी की यवोन ली को कड़े मुकाबले में हराया। उन्होंने तीन गेम तक चले इस मैच को 21-17, 16-21, 21-9 से अपने नाम किया।
महिला एकल में भारत की बेटियों का दमदार प्रदर्शन
अश्मिता चालिहा ने भी अपने मुकाबले में बेहतरीन खेल दिखाया। उन्होंने इंडोनेशिया की थालिता रमाधनी विरियावान को सीधे गेमों में 21-16, 21-13 से आसानी से शिकस्त दी। अगले दौर में मालविका का सामना डेनमार्क की लाइन होजमार्क से होगा, जबकि अश्मिता मलेशिया की गोह जिन वेई से भिड़ेंगी।
थाईलैंड मास्टर्स की विजेता देविका सिहाग ने अपनी लय बरकरार रखी। उन्होंने कोरिया की पार्क गा युन को बेहद रोमांचक मैच में 19-21, 21-18, 21-19 से हराया। इसके अलावा मिश्रित युगल में सात्विक रेड्डी कनापुरम और राधिका शर्मा ने स्कॉटलैंड की जोड़ी को हराकर अगले दौर का टिकट कटाया।
लक्ष्य सेन और स्टार शटलर प्रणय हुए बाहर
पुरुष एकल में भारत को सबसे बड़ा झटका आठवें वरीय लक्ष्य सेन की हार से लगा। इंडोनेशिया के 38वें नंबर के खिलाड़ी मोहम्मद जकी उबैदुल्लाह ने लक्ष्य को 17-21, 11-21 से हराकर बड़ा उलटफेर किया। इस करारी हार के साथ ही लक्ष्य सेन का सफर टूर्नामेंट में समाप्त हो गया।
दिग्गज खिलाड़ी एच एस प्रणय भी 80 मिनट लंबे संघर्ष के बाद हार गए। उन्हें जापान के कोदाई नाराओका ने 17-21, 22-20, 22-24 से मात दी। अन्य मैचों में किरण जॉर्ज चोट के कारण मैच के बीच से हट गए। तरुण मन्नेपल्ली को भी चीनी ताइपे के खिलाड़ी से हार झेलनी पड़ी।
युगल और अन्य मैचों में भी मिली निराशा
महिला एकल में अनमोल खरब ने डेनमार्क की लाइन क्रिस्टोफरसेन के खिलाफ कड़ा संघर्ष किया। हालांकि वह यह मुकाबला 21-13, 16-21, 19-21 से हार गईं। मिश्रित युगल में आशिथ सूर्या और अमृता प्रमुतेश की भारतीय जोड़ी को इंडोनेशियाई प्रतिद्वंद्वियों से सीधे गेमों में 13-21, 18-21 से हार का सामना करना पड़ा।
महिला युगल में रुतापर्णा पांडा और स्वेतापर्णा पांडा की बहनों को जापानी जोड़ी ने एकतरफा मुकाबले में 7-21, 6-21 से शिकस्त दी। एक अन्य मिश्रित युगल मैच में रोहन कपूर और रूतविका शिवानी गाडे की जोड़ी को भी पहले ही दौर में हारकर बाहर होना पड़ा, जिससे भारत की मुश्किलें बढ़ गईं।
Author: Prem Sharma

