Himachal News: हिमाचल प्रदेश के सिरमौर जिले में एसएमसी (SMC) शिक्षकों के लिए एक बहुत अहम खबर है। राज्य स्कूल शिक्षा बोर्ड द्वारा ली गई एलडीआर परीक्षा पास करने वालों के दस्तावेज़ सत्यापन की तारीखें आ गई हैं। शिक्षा विभाग ने टीजीटी संस्कृत, हिंदी और ड्राइंग मास्टर के खाली पदों के लिए अपना नया शेड्यूल जारी कर दिया है। यह पूरी प्रक्रिया 28 और 30 मार्च को नाहन में पूरी की जाएगी। नौकरी की उम्मीद कर रहे उम्मीदवारों को इस तारीख को बहुत गंभीरता से लेना होगा।
नाहन में होगा किस्मत का फैसला
उप निदेशक राजीव ठाकुर ने इस प्रक्रिया के बारे में जरूरी जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि 22 फरवरी 2026 को एलडीआर परीक्षा आयोजित हुई थी। इस परीक्षा में बैठने वाले सभी पास अभ्यर्थियों को अब अपने मूल दस्तावेज़ दिखाने होंगे। जिला स्तरीय चयन समिति इन दस्तावेज़ों की बारीकी से जांच करेगी। यह पूरी प्रक्रिया उप निदेशक स्कूल शिक्षा (प्राथमिक) कार्यालय नाहन में ही चलेगी।
किस विषय का सत्यापन कब होगा?
विभाग ने सभी विषयों के उम्मीदवारों के लिए अलग-अलग दिन तय किए हैं।
- टीजीटी संस्कृत और ड्राइंग मास्टर: 28 मार्च को सुबह ठीक 10 बजे पहुंचना होगा।
- टीजीटी हिंदी: 30 मार्च को सुबह 10 बजे से दस्तावेज़ों का सत्यापन शुरू होगा।
नौकरी पक्की करने के लिए जरूरी कागजात
उम्मीदवारों को अपने साथ कई अहम कागजात अनिवार्य रूप से लाने होंगे। इनमें किसी भी तरह की लापरवाही भारी पड़ सकती है।
- 10वीं, 12वीं, स्नातक और स्नातकोत्तर की असली मार्कशीट।
- बीएड और टेट (TET) पास करने का आधिकारिक प्रमाण पत्र।
- एसएमसी (SMC) नियुक्ति के आदेश और कार्य अनुभव का असली प्रमाण।
- हिमाचली बोनाफाइड और वैध चरित्र प्रमाण पत्र।
- एलडीआर परीक्षा का असली स्कोर कार्ड।
एक गलती और हाथ से जाएगा मौका
शिक्षा विभाग ने इस बार बेहद सख्त रुख अपनाया है। विभाग किसी भी अभ्यर्थी को घर पर अलग से कोई चिट्ठी या सूचना नहीं भेजेगा। जो अभ्यर्थी तय समय और तारीख पर गैरहाजिर रहेगा, उसे सीधा बाहर कर दिया जाएगा। जरूरी कागजात न ला पाने पर भी उम्मीदवारी तुरंत रद्द कर दी जाएगी। इसके बाद किसी भी अभ्यर्थी के बहाने को बिल्कुल नहीं सुना जाएगा। इसकी पूरी जिम्मेदारी सिर्फ और सिर्फ संबंधित अभ्यर्थी की ही होगी।


