किशाऊ बांध परियोजना पर हुआ ऐतिहासिक समझौता, अब केंद्र सरकार उठाएगी पूरा खर्च, हिमाचल को मिलेगी बड़ी आर्थिक राहत

- Advertisement -

Himachal Pradesh News: हिमाचल प्रदेश महिला कांग्रेस की कार्यकारी अध्यक्ष तृप्ता ठाकुर ने किशाऊ बांध परियोजना को लेकर एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने केंद्र सरकार द्वारा इस मेगा प्रोजेक्ट की पूरी लागत वहन करने के फैसले का स्वागत किया। उन्होंने इसे पहाड़ी राज्य के लिए बहुत बड़ी ऐतिहासिक उपलब्धि बताया है।

तृप्ता ठाकुर ने मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू की राजनीतिक सूझबूझ की जमकर तारीफ की। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री के लगातार प्रयासों के कारण ही यह महत्वपूर्ण समझौता हो पाया है। इस फैसले से वित्तीय संकट से जूझ रहे हिमाचल प्रदेश को बहुत बड़ी आर्थिक राहत मिलना पूरी तरह तय है।

- Advertisement -

यमुना नदी पर प्रस्तावित बांध से बदलेगी प्रदेश की किस्मत

शिमला के राजीव भवन में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान महिला कांग्रेस अध्यक्ष ने कई अहम जानकारियां साझा कीं। उन्होंने बताया कि यह बांध परियोजना उत्तराखंड और हिमाचल की सीमा पर बहने वाली यमुना नदी पर प्रस्तावित है। इस प्रोजेक्ट के शुरू होने से राज्य को हर साल लगभग 600 करोड़ रुपये की मोटी आमदनी होगी।

मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू इस बहुप्रतीक्षित प्रोजेक्ट को लेकर शुरू से ही काफी गंभीर थे। उनके मजबूत नेतृत्व के कारण ही सालों से लटके इस अंतर-राज्यीय मामले को अंतिम रूप दिया जा सका है। यह एग्रीमेंट प्रदेश को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक बड़ा और कारगर कदम साबित होगा।

पूर्व जयराम सरकार की विफलता पर कांग्रेस का तीखा हमला

प्रेस वार्ता के दौरान तृप्ता ठाकुर ने मुख्य विपक्षी दल भारतीय जनता पार्टी पर भी तीखे राजनीतिक बाण छोड़े। उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा इस बड़ी कामयाबी का झूठा श्रेय लेने की कोशिश कर रही है। हकीकत यह है कि पूर्व जयराम ठाकुर सरकार अपने पूरे कार्यकाल में इस डील को फाइनल नहीं कर पाई थी।

पूर्व भाजपा सरकार हिमाचल के हिस्से के तौर पर करीब 800 करोड़ रुपये देने के लिए भी आसानी से राजी हो गई थी। इसके बावजूद वे कोई अंतिम निर्णय नहीं ले सके। अब मुख्यमंत्री सुक्खू ने प्रदेश की जनता पर पड़ने वाले इस भारी वित्तीय बोझ को पूरी तरह खत्म करवाकर राज्य को बड़ी राहत दी है।

Reported By: Sunita Gupta

- Advertisement -

बड़ी खबरें

UP Weather Update: शनिवार की राहत रविवार को आफत में बदली, पारा 41 पार, जानें कब बरसेंगे बदरा

Prayagraj News: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में शनिवार को...

Topics

Related Articles