चीन और भारत को लेकर अमेरिकी सीनेटर ने खुलकर बयां किया फर्क, बोले- दिल्ली जाते समय फोन साथ रखता हूं, बीजिंग में नहीं

- Advertisement -

Washington News: अमेरिकी सीनेटर स्टीव डेन्स ने अंतरराष्ट्रीय मंच पर चीन और भारत को लेकर अमेरिका के रणनीतिक भरोसे के बीच के बड़े अंतर को खुलकर बयां किया है। उन्होंने एक बेहद दिलचस्प उदाहरण देते हुए कहा कि बीजिंग (चीन) जाते वक्त वे अपना मोबाइल फोन वॉशिंगटन में ही छोड़ देते हैं, लेकिन दिल्ली या भारत के किसी भी हिस्से में जाते समय वे अपना फोन हमेशा अपने साथ रखते हैं।

मोंटाना से रिपब्लिकन पार्टी के सीनेटर स्टीव डेन्स ने यह बात वॉशिंगटन में आयोजित ‘यूएस-इंडिया स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप फोरम (यूएसआईएसपीएफ) लीडरशिप समिट’ के दौरान कही। उन्होंने वैश्विक स्तर पर अमेरिका के सामने चीन से मिल रही बड़ी चुनौतियों से प्रभावी तरीके से निपटने के लिए भारत के साथ द्विपक्षीय रणनीतिक साझेदारी को और अधिक मजबूत करने पर विशेष जोर दिया।

- Advertisement -

बीजिंग यात्रा के दौरान गहरा अविश्वास, ट्रंप की टीम भी छोड़ आई थी सारे तोहफे

सीनेटर डेन्स ने अपने संबोधन में स्पष्ट कहा, “जब मैं चीन की यात्रा पर जाता हूं, तो मेरा यह निजी फोन बीजिंग नहीं जाता। यह वाशिंगटन डीसी में मेरी डेस्क पर ही रखा रहता है। इसके विपरीत, जब मैं दिल्ली या भारत में कहीं भी जाता हूं, तो यह पूरी तरह मेरे साथ होता है।” उन्होंने इस बात को दोनों देशों के बीच गहरे आपसी विश्वास का एक जीवंत प्रतीक बताया।

अमेरिका का यह गहरा अविश्वास हाल ही में पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की चीन यात्रा के दौरान भी साफ तौर पर दिखाई दिया था। उस समय ट्रंप और उनकी पूरी राजनयिक टीम चीन सरकार से मिले सभी उपहारों और स्मृति चिन्हों को सुरक्षा कारणों से वहीं छोड़कर वापस लौट आई थी। अमेरिकी डेलिगेशन सुरक्षा और जासूसी के खतरों के कारण पहले भी ऐसा करता रहा है।

चीन के बड़े इनोवेशन इकोसिस्टम की बराबरी केवल भारत ही कर सकता है

प्रसिद्ध कूरियर कंपनी फेडएक्स (FedEx) के सीईओ राज सुब्रमण्यम के साथ एक विशेष संवाद के दौरान डेन्स ने कहा कि पूरी दुनिया में केवल भारत ही एकमात्र ऐसा लोकतांत्रिक देश है, जो अमेरिका के साथ मिलकर चीन के तकनीकी और औद्योगिक इनोवेशन इकोसिस्टम के विशाल आकार और स्तर का मजबूती से मुकाबला करने की क्षमता रखता है।

उन्होंने स्वीकार किया कि अमेरिका वर्तमान परिस्थितियों में चीन से पूरी तरह व्यापारिक संबंध नहीं तोड़ सकता, लेकिन उसे भरोसेमंद लोकतांत्रिक देशों के साथ आर्थिक और रणनीतिक जोखिमों को कम करना होगा। कार्यक्रम में भारत-अमेरिका संबंधों को मजबूत करने के उनके निरंतर प्रयासों के लिए सीनेटर डेन्स को प्रतिष्ठित ‘USISPF पब्लिक सर्विस अवॉर्ड’ से भी सम्मानित किया गया।

- Advertisement -

बड़ी खबरें

Topics

Related Articles