कांगड़ा को सीएम सुक्खू का बड़ा तोहफा, महाराणा प्रताप जयंती पर करोड़ों के बजट के साथ किया हैरान करने वाला ऐलान

Himachal News: मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने जिला कांगड़ा के पठियार में बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने महाराणा प्रताप इंटरनेशनल पब्लिक स्कूल में इंडोर स्टेडियम बनाने के लिए एक करोड़ रुपये देने की घोषणा की। सीएम ने स्कूल के इंटेलिजेंट स्टूडेंट्स को सम्मानित भी किया और एक खास मैगजीन का विमोचन किया।

- Advertisement -

महाराणा प्रताप की जयंती पर मुख्यमंत्री ने दी बड़ी सौगात

धर्मगिरि पठियार में महाराणा प्रताप की 487वीं जयंती के उपलक्ष्य में एक भव्य प्रोग्राम आयोजित हुआ। समारोह को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि महाराणा प्रताप केवल एक वीर योद्धा ही नहीं थे। वह एक महान लीडर भी थे, जिन्होंने मुश्किल हालातों में भी अपने सिद्धांतों से समझौता नहीं किया।

मुख्यमंत्री ने प्रदेश की समृद्ध मिलिट्री परंपरा और देशभक्ति का विशेष रूप से उल्लेख किया। उन्होंने मेजर सोमनाथ शर्मा, कर्नल डी.एस. थापा, कैप्टन विक्रम बत्रा और सूबेदार मेजर संजय कुमार जैसी महान हस्तियों को याद किया। सीएम ने फ्लाइट लेफ्टिनेंट अर्शवीर सिंह ठाकुर के अदम्य साहस की भी जमकर तारीफ की।

किशाऊ बांध परियोजना से राज्य को मिलेगा भारी वित्तीय लाभ

सीएम ने कहा कि सरकार राज्य की इकोनॉमी को मजबूत करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है। सरकारी कोशिशों से 422 मेगावाट की किशाऊ डैम परियोजना का रास्ता साफ हुआ है। केंद्र सरकार ने इसके बिजली कंपोनेंट पर आने वाली 2,000 करोड़ रुपये की लागत को अन्य राज्यों द्वारा वहन करने पर मंजूरी दी है।

- Advertisement -

यह प्रोजेक्ट पूरा होने पर हिमाचल प्रदेश को हर साल लगभग 100 करोड़ यूनिट बिजली मिलेगी। इससे राज्य सरकार को लगभग 600 करोड़ रुपये का सालाना रेवेन्यू मिलने की उम्मीद है। शिक्षा क्षेत्र में सुधारों के कारण हिमाचल ने नेशनल अचीवमेंट सर्वे की टॉप पांच राज्यों की लिस्ट में जगह बनाई है।

नशे के खिलाफ सरकार ने शुरू किया विशेष बड़ा अभियान

राज्य में ड्रग्स की बढ़ती समस्या पर चिंता जताते हुए सीएम ने एक बड़ा ऐलान किया। सरकार ने जनता के सहयोग से ‘चिट्टा-मुक्त हिमाचल कैंपेन’ शुरू किया है। ड्रग्स सप्लाई की जानकारी देने वालों के लिए कैश प्राइज की व्यवस्था की गई है और उनकी पहचान पूरी तरह सीक्रेट रखी जाएगी।

आगामी ‘खेलो इंडिया चिट्टा-मुक्त अभियान’ के माध्यम से युवाओं को स्पोर्ट्स और बेहतर लाइफस्टाइल अपनाने के लिए प्रेरित किया जाएगा। इस विशेष प्रोग्राम में राजपूत कल्याण ट्रस्ट के चेयरमैन कुलदीप ठाकुर, संरक्षक टी.सी. राणा सहित राजपूत कल्याण सभा के कई बड़े पदाधिकारियों ने भी अपनी बात रखी।

Reported By: Sunita Gupta

- Advertisement -

बड़ी खबरें

Topics

Related Articles