Science News: अंतरिक्ष अनुसंधान के क्षेत्र में जेफ बेजोस की कंपनी ब्लू ओरिजिन को एक बहुत बड़ा झटका लगा है। कंपनी द्वारा विकसित किया गया शक्तिशाली ‘न्यू ग्लेन’ रॉकेट गुरुवार को फ्लोरिडा में एक महत्वपूर्ण परीक्षण के दौरान भीषण विस्फोट का शिकार हो गया।
इस भयानक हादसे के तुरंत बाद कंपनी ने आधिकारिक बयान जारी कर इस पूरी घटना को एक ‘एनॉमली’ यानी असामान्य घटना करार दिया है। हालांकि, कंपनी ने राहत की सांस लेते हुए बताया कि हादसे के समय वहां मौजूद सभी कर्मचारी पूरी तरह सुरक्षित हैं।
अमेज़न के मालिक और ब्लू ओरिजिन के संस्थापक जेफ बेजोस ने सोशल मीडिया पर इस अभियान में शामिल सभी कर्मचारियों की सुरक्षा की पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि अभी हादसे के मूल कारण को जानना जल्दबाजी होगी, लेकिन हमारी टीम गहन जांच में जुट गई है।
जेफ बेजोस ने अपने कर्मचारियों का हौसला बढ़ाते हुए आगे कहा कि यह बेशक एक बेहद कठिन दिन रहा है। लेकिन जिस भी चीज को हमें दोबारा बनाना पड़ेगा, हम उसे पूरी मजबूती से बनाएंगे और बहुत जल्द एक बार फिर से आसमान में नई उड़ान भरेंगे।
सोशल मीडिया पर लाइवस्ट्रीम में कैद हुआ भयानक मंजर
इस भीषण विस्फोट की लाइव तस्वीरें एयरोस्पेस समाचार मंच एनएसएफ (NSF) के लाइवस्ट्रीम में साफ तौर पर कैद हो गईं। रॉकेट में धमाका होते ही आसमान में आग का एक बेहद विशाल गुबार और गहरा धुआं उठता हुआ दिखाई दिया, जिसने सबको चौंका दिया।
केप कैनावेरल और कोकोआ बीच के स्थानीय निवासियों ने द गार्डियन को बताया कि रात करीब 9 बजे हुए इस धमाके से उनके घर तक हिलने लगे थे। कई चश्मदीदों ने सोशल मीडिया पर इस भयानक नजारे की तुलना एक ‘मिनी-न्यूक’ यानी छोटे परमाणु विस्फोट से की है।
समुद्र तट से साफ दिखाई देने वाला यह लॉन्च कॉम्प्लेक्स 36, केप कैनावेरल स्पेस फोर्स स्टेशन में स्थित है। हादसे के बाद वायरल हुई तस्वीरों में चमकता हुआ नारंगी रंग का विशाल आग का गोला देखा गया। हालांकि, आपातकालीन अधिकारियों ने किसी भी बाहरी खतरे से इनकार किया है।
एलन मस्क की कंपनी स्पेसएक्स को चुनौती देने की थी तैयारी
ब्लूमबर्ग की एक विशेष रिपोर्ट के मुताबिक, ब्लू ओरिजिन का यह महत्वपूर्ण परीक्षण अमेज़न के उपग्रहों के एक बड़े बैच को अंतरिक्ष में लॉन्च करने की तैयारियों का हिस्सा था। यह प्रोजेक्ट अरबपति एलन मस्क की कंपनी स्पेसएक्स के स्टारलिंक सैटेलाइट नेटवर्क को सीधी चुनौती देने वाला था।
अमेज़न के एक आधिकारिक प्रवक्ता ने साफ किया कि इस भीषण विस्फोट के समय लॉन्च वाहन के अंदर कोई भी कीमती उपग्रह मौजूद नहीं था। यह घटना जेफ बेजोस की कंपनी के लिए इसलिए भी बड़ी चुनौती है क्योंकि फेडरल एवििएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) पहले भी इस पर रोक लगा चुका है।
यह बड़ा झटका कंपनी को ऐसे समय में लगा है, जब कुछ ही दिनों पहले नासा (NASA) ने इस साल के अपने तीन मानवरहित चंद्र मिशनों के लिए ब्लू ओरिजिन को चुना था। यह मिशन करीब 20 अरब डॉलर की लागत वाले मून बेस को बनाने की दिशा में बेहद अहम कदम है।
अंतरिक्ष एजेंसी नासा के भविष्य के ऐतिहासिक आर्टेमिस मिशनों के लिए क्रू लैंडर उपलब्ध कराने की बड़ी होड़ में ब्लू ओरिजिन और स्पेसएक्स दोनों ही शामिल हैं। द गार्डियन के मुताबिक, आर्टेमिस-4 मिशन का मुख्य मकसद साल 2028 तक इंसानों को दोबारा चांद पर सुरक्षित भेजना है।
इस बड़े हादसे के तुरंत बाद स्पेसएक्स के मालिक एलन मस्क ने अपनी सोशल मीडिया साइट एक्स (X) पर अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने सहानुभूति जताते हुए लिखा कि यह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है, एक सुरक्षित और सफल रॉकेट बनाना सच में बिल्कुल भी आसान काम नहीं होता है।
Author: Mohit

