शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

युवा भारत: सरदार पटेल विश्वविद्यालय में युवाओं को राष्ट्र निर्माण से जोड़ने की कार्यशाला आयोजित

Share

Mandi News: सरदार पटेल विश्वविद्यालय में युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय, भारत सरकार के तत्वावधान में एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य युवाओं को सरकार की प्रमुख योजनाओं से अवगत कराकर राष्ट्र निर्माण में उनकी सक्रिय भूमिका सुनिश्चित करना था। कार्यक्रम की अध्यक्षता कुलपति प्रो. ललित अवस्थी ने की।

मुख्य वक्ता डॉ. संनील ठाकुर ने भारत सरकार द्वारा युवाओं के लिए संचालित विभिन्न योजनाओं पर विस्तृत जानकारी प्रदान की। उन्होंने इन योजनाओं के लाभ और आवेदन प्रक्रिया के बारे में युवाओं को समझाया। इससे छात्रों को भविष्य की योजनाओं का लाभ उठाने में मदद मिलेगी।

यह भी पढ़ें:  अवैध खनन: हिमाचल में माफिया की गुंडागर्दी, नालागढ़ में डीएसपी के ससुर पर किया हमला; जानें पूरा मामला

विकास दिवस का आयोजन

इस अवसर पर विकास दिवस भी मनाया गया। जिला युवा अधिकारी भारती मोंगरा ने युवाओं को सरकारी पहलों से जोड़ने के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि युवाओं को सही मार्गदर्शन प्रदान करना देश के भविष्य के लिए अत्यंत आवश्यक है।

विजन 2047 की ओर कदम

मुख्य अतिथि ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन 2047 – विकसित भारत के लक्ष्य को रेखांकित किया। उन्होंने बताया कि इस लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए युवाओं की सक्रिय भागीदारी और जागरूकता महत्वपूर्ण है। युवा अपने कौशल और शिक्षा के माध्यम से देश के निर्माण में योगदान दे सकते हैं।

यह भी पढ़ें:  सड़क हादसा: हिमाचल में उफनती रावी नदी में गिरी कार, एक डॉक्टर की मौत, एक लापता

कार्यशाला में युवाओं से अपील की गई कि वे सरकार की योजनाओं का लाभ उठाएँ। इससे न केवल उनका व्यक्तिगत विकास होगा बल्कि राष्ट्र निर्माण में भी मदद मिलेगी। विश्वविद्यालय प्रशासन ने भविष्य में ऐसे और कार्यक्रम आयोजित करने की इच्छा जताई।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News