6.5 C
Shimla
Saturday, April 1, 2023

क्या 2024 में एक साथ होंगे विधानसभा और लोकसभा चुनाव, जानें केंद्र सरकार ने क्या कहा

One Nation One Election: लोकसभा और राज्य विधानसभाओं के एक साथ चुनाव कराने को लेकर मोदी सरकार ने शुक्रवार को बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि यह मुद्दा व्यावहारिक रोड मैप और रूपरेखा तैयार करने के लिए आगे की जांच के लिए विधि आयोग के पास है।

कानून और न्याय मंत्री किरण रिजिजू ने शुक्रवार को लोकसभा में कहा, विभाग से संबंधित कार्मिक, लोक शिकायत, कानून और न्याय संबंधी संसदीय स्थायी समिति ने भारत के चुनाव आयोग सहित विभिन्न हितधारकों के परामर्श से लोकसभा और राज्य विधानसभाओं के एक साथ चुनाव कराने के मुद्दे की जांच की थी। समिति ने अपनी 79वीं रिपोर्ट में इस संबंध में कुछ सिफारिशें की हैं। लोकसभा और राज्य विधानसभाओं के एक साथ चुनाव कराने के लिए व्यावहारिक रोड मैप और रूपरेखा तैयार करने के लिए आगे की जांच के लिए यह मामला अब विधि आयोग के पास भेजा गया है।

One Nation One Election: मंत्री ने बताया कि एक साथ चुनाव कराने से सरकारी खजाने में भारी बचत होगी, बार-बार चुनाव कराने में प्रशासनिक और कानून व्यवस्था तंत्र के प्रयास के दोहराव से बचा जा सकेगा और राजनीतिक दलों और उम्मीदवारों को उनके चुनाव अभियानों में काफी बचत होगी।

Latest news
Related news

Your opinion on this news:

error: Content is protected !!