शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

मौसम अपडेट: 4 से 6 अक्टूबर तक यूपी समेत इन राज्यों में होगी भारी बारिश, IMD ने जारी किया अलर्ट

Share

India Weather News: देश में मॉनसून अपने अंतिम चरण में है, लेकिन कई राज्यों में बारिश का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है। भारतीय मौसम विभाग ने उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड और पश्चिम बंगाल समेत कई राज्यों में अगले कुछ दिनों के लिए भारी वर्षा की चेतावनी जारी की है। इस मौसम ने दशहरे के कार्यक्रमों को भी प्रभावित किया है।

उत्तर प्रदेश के लिए स्थिति गंभीर बनी हुई है। मौसम विभाग ने पूर्वी उत्तर प्रदेश के विभिन्न इलाकों में 4 अक्टूबर को अत्यधिक भारी बारिश की संभावना जताई है। प्रदेश के 50 से अधिक जिलों में गरज के साथ तेज बारिश और बिजली कड़कने की चेतावनी है। 75 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आंधी चलने की भी आशंका है।

पश्चिमी उत्तर प्रदेश और दिल्ली में मौसम का हाल

पश्चिमी उत्तर प्रदेश में 5 और 6 अक्टूबर को भारी बारिश का अनुमान है। दिल्ली, हरियाणा और चंडीगढ़ में 6 और 7 अक्टूबर को बारिश की संभावना बनी हुई है। इन क्षेत्रों में 6 अक्टूबर को ओलावृष्टि की भी चेतावनी दी गई है। मौसम विभाग ने लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है।

यह भी पढ़ें:  CJI पर जूता फेंकने वाले वकील राकेश किशोर ने खजुराहो में की प्रार्थना, ASI पर लगाए हिंदुओं को धोखा देने के आरोप

उत्तराखंड और हिमाचल प्रदेश के लिए चेतावनी

उत्तराखंड में 6 और 7 अक्टूबर को भारी बारिश होने की संभावना है। राज्य में भी ओलावृष्टि की आशंका जताई गई है। हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में 5 से 7 अक्टूबर तक बारिश का दौर जारी रह सकता है। इन क्षेत्रों में 5 अक्टूबर को ओले गिरने की संभावना है।

महाराष्ट्र और दक्षिणी राज्यों का मौसम

मध्य महाराष्ट्र और मराठवाड़ा में 4 अक्टूबर को हल्की से मध्यम वर्षा होने का अनुमान है। सौराष्ट्र और कच्छ में 5 अक्टूबर को तूफान के साथ बारिश की संभावना है। तमिलनाडु में 4 से 5 अक्टूबर तक कई स्थानों पर हल्की बारिश जारी रह सकती है।

तटीय इलाकों में तेज हवाओं की चेतावनी

तटीय आंध्र प्रदेश, यनम और रायलसीमा में अगले पांच दिनों तक तेज हवाएं चलने की संभावना है। मौसम विभाग ने मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी है। स्थानीय प्रशासन ने सभी आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली हैं।

यह भी पढ़ें:  Odisha News: ब्लैकमेलिंग से तंग आदिवासी छात्रा ने खुद को लगाई आग, इलाज के दौरान तोड़ा दम

मौसम विभाग के अनुसार पश्चिम बंगाल की खाड़ी में बने गहन और अवदाब के कारण मौसम और अधिक अनिश्चित हो गया है। इस सिस्टम के चलते उत्तरी और पूर्वी भारत के कई हिस्सों में भारी वर्षा हो रही है। स्थिति में सुधार की उम्मीद अगले सप्ताह तक दिखाई दे रही है।

मौसम विभाग लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है। विभाग ने सभी राज्यों के नागरिकों से मौसम अपडेट पर नजर रखने को कहा है। भारी बारिश, आंधी और ओलावृष्टि के दौरान घर के अंदर ही रहने की सलाह दी गई है। प्रशासन ने आपातकालीन सेवाएं तैयार रखी हैं।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News