सोमवार, जनवरी 12, 2026
7.7 C
London

भारत में मौसम: उत्तर में शीतलहर और घना कोहरा, दक्षिण में मूसलाधार बारिश का अलर्ट

India News: भारत में मौसम तेजी से बदल रहा है। उत्तर भारत शीतलहर और घने कोहरे की चपेट में है। वहीं दक्षिण भारत में भारी बारिश का खतरा मंडरा रहा है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग ने देश के विभिन्न हिस्सों के लिए गंभीर चेतावनी जारी की है। आने वाले 48 घंटे मौसमी उतार-चढ़ाव वाले रहेंगे।

पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और उत्तर प्रदेश में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। इन राज्यों में कोल्ड डे जैसे हालात बने हुए हैं। ग्यारह से पंद्रह जनवरी के बीच घने कोहरे की संभावना है। विभाग ने इन क्षेत्रों के लिए ऑरेंज और रेड अलर्ट जारी किया है। लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।

उत्तर भारत में यातायात पर प्रभाव

घनेकोहरे ने यातायात व्यवस्था को प्रभावित किया है। दृश्यता शून्य के करीब पहुँचने से सड़क यातायात ठप हो गया है। कई ट्रेनें घंटों देरी से चल रही हैं। हवाई उड़ानों के शेड्यूल में भी व्यवधान आया है। वाहन चालकों को फॉग लाइट का उपयोग करने की सलाह दी गई है।

दिल्ली-एनसीआर में ठंड के साथ प्रदूषण ने मुसीबत बढ़ा दी है। वायु गुणवत्ता सूचकांक गंभीर श्रेणी में बना हुआ है। कई इलाकों में यह 400 के पार पहुँच गया है। राजधानी में न्यूनतम तापमान पाँच डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है। लोगों को घर से बाहर निकलने से बचने को कहा गया है।

यह भी पढ़ें:  जस्टिस सूर्यकांत: भारत के अगले मुख्य न्यायाधीश बनेंगे, जानें उनके अहम फैसलों के बारे में

पहाड़ी राज्यों में मौसम की स्थिति

उत्तराखंड,हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में भारी बर्फबारी हो रही है। कश्मीर में ‘चिल्लई कलां’ का प्रभाव स्पष्ट दिख रहा है। डल झील जमने लगी है जो एक दुर्लभ घटना है। श्रीनगर में तापमान माइनस छह डिग्री तक गिर गया है। पहलगाम में पारा माइनस आठ डिग्री दर्ज किया गया।

पहाड़ों से आ रही बर्फीली हवाओं ने मैदानी इलाकों को ठिठुरा दिया है। उत्तर प्रदेश के करीब तीस जिले शीतलहर की चपेट में हैं। बिहार के सोलह जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन क्षेत्रों में सुबह के समय पाला गिरने की संभावना है। यह फसलों के लिए नुकसानदायक साबित हो सकता है।

दक्षिण भारत में बारिश का पूर्वानुमान

बंगाल कीखाड़ी में बने डीप डिप्रेशन के कारण दक्षिणी राज्यों में मौसम खराब होगा। तमिलनाडु और पुडुचेरी में अगले 48 घंटे मूसलाधार बारिश हो सकती है। नागपट्टिनम और चेन्नई समेत कई तटीय जिलों में ऑरेंज अलर्ट है। मछुआरों को समुद्र में न जाने की चेतावनी दी गई है।

यह भी पढ़ें:  Cyber Fraud: साइबर ठगी के शिकार युवक ने नौवीं मंजिल से छलांग लगाकर की आत्महत्या, पुलिस कर रही ठगों की तलाश

आंध्र प्रदेश, कर्नाटक और केरल में हल्की से मध्यम बारिश के आसार हैं। इन क्षेत्रों में तेज हवाएँ चल सकती हैं। महाराष्ट्र के मराठवाड़ा क्षेत्र में बादल छाए रहेंगे। वहाँ हल्की बूंदाबांदी होने की संभावना है। लोगों को जलभराव वाले इलाकों से सावधान रहने को कहा गया।

प्रमुख शहरों का तापमान

राजस्थान केफतेहपुर और चूरू में न्यूनतम तापमान तीन से चार डिग्री दर्ज किया गया। उत्तर प्रदेश के कानपुर और लखनऊ में भी पारा चार डिग्री के आसपास रहा। इन शहरों में बर्फीली हवाओं ने ठिठुरन बढ़ा दी है। लोग गर्म कपड़ों में दिखाई दे रहे हैं।

बिहार के पटना और गया में भी ठंड ने दस्तक दे दी है। पश्चिम बंगाल के उत्तरी जिलों में तापमान में गिरावट दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार अगले एक सप्ताह तक ठंड जारी रहेगी। लोगों को बच्चों और बुजुर्गों का विशेष ध्यान रखने की सलाह दी गई है। गर्म कपड़े पहनकर ही घर से बाहर निकलें।

Hot this week

अपदस्थ राष्ट्रपति निकोलस मादुरो: वेनेजुएला का 5.2 अरब डॉलर का सोना स्विट्जरलैंड पहुंचा

World News: वेनेजुएला के अपदस्थ राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के...

Related News

Popular Categories