New Delhi News: उत्तर भारत में ठंड ने अब प्रचंड रूप धारण कर लिया है। मौसम इतना खराब है कि दिल्ली से लेकर बिहार तक सब कुछ कोहरे की सफेद चादर में लिपट गया है। घने कोहरे के कारण सड़कों पर गाड़ियां रेंगने को मजबूर हैं और विजिबिलिटी शून्य के करीब पहुंच गई है। मौसम विभाग ने खतरे को देखते हुए देश के 21 शहरों में भीषण शीतलहर का अलर्ट जारी किया है। पहाड़ों से आ रही बर्फीली हवाओं ने मैदानी इलाकों में लोगों को घरों में दुबकने पर मजबूर कर दिया है।
इन शहरों में बज गई खतरे की घंटी
मौसम विभाग ने उत्तर प्रदेश के कई बड़े शहरों को सख्त चेतावनी दी है। आज लखनऊ, कानपुर, अयोध्या, प्रयागराज और आगरा में ठंड का कहर टूटेगा। इसके अलावा रायबरेली, बिजनौर, टुंडला और मुजफ्फरनगर में भी हाड़ कंपाने वाली सर्दी पड़ेगी। पंजाब के हालात भी ठीक नहीं हैं। अमृतसर, गुरदासपुर, बठिंडा और होशियारपुर में 10 से 15 की रफ्तार से बर्फीली हवाएं चलेंगी। हरियाणा के गुरुग्राम और सोनीपत में भी मौसम का मिजाज काफी बिगड़ा रहेगा।
दिल्ली में 5 डिग्री तक लुढ़का पारा
राजधानी दिल्ली का हाल सबसे बुरा है। मौसम विभाग ने सुबह 11 बजे तक खतरनाक शीतलहर चलने की भविष्यवाणी की है। दिल्ली में आज न्यूनतम तापमान गिरकर 5 डिग्री सेल्सियस तक जाने की आशंका है। सुबह-सुबह ऐसा लग रहा है मानो पूरा शहर बादलों के बीच बसा हो। कोलकाता में भी सर्दी ने रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। वहां मंगलवार का दिन जनवरी का अब तक का सबसे ठंडा दिन रहा, जहां पारा 10.2 डिग्री तक पहुंच गया।
इन 3 राज्यों में होगी बारिश
एक तरफ उत्तर भारत ठिठुर रहा है, तो दूसरी तरफ दक्षिण में बारिश का अलर्ट है। मौसम के ताजा अपडेट के मुताबिक, अगले 48 घंटों में केरल और तमिलनाडु में बारिश हो सकती है। अंडमान निकोबार में भी बादल बरसने के आसार हैं। मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है। बारिश की वजह से इन राज्यों में तापमान 2 से 3 डिग्री तक गिर सकता है। हालांकि, जम्मू-कश्मीर और हिमाचल जैसे पहाड़ी राज्यों में फिलहाल बारिश की संभावना कम है।
