शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025

पाकिस्तानी सेना प्रमुख को टीटीपी कमांडर की खुली धमकी, 100 सैनिकों की मौत के बाद तनाव

Share

International News: पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच तनाव बना हुआ है। तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के लगातार हमलों से पाकिस्तानी सेना परेशान है। टीटीपी कमांडर अहमद काजिम के नेतृत्व में हुए हमलों में अब तक 100 से अधिक पाकिस्तानी सैनिक मारे जा चुके हैं। दोनों देशों के बीच सीजफायर के बावजूद हालात तनावपूर्ण बने हुए हैं।

पाकिस्तानी सेना प्रमुख जनरल आसिम मुनीर को टीटीपी कमांडर ने खुली धमकी दी है। एक वीडियो में काजिम ने मुनीर को ललकारते हुए कहा कि वह मैदान में उतरें। इसके जवाब में पाकिस्तानी सेना ने काजिम के सिर पर दस करोड़ का इनाम रखा है।

हालिया हमले में छह सैनिकों की मौत

उत्तर-पश्चिमीखैबर पख्तूनख्वा प्रांत में हाल ही में एक ब्लास्ट हुआ। सुरक्षा बलों के काफिले को आईईडी से निशाना बनाया गया। इस हमले में पाकिस्तानी सेना के एक कैप्टन समेत छह सैनिकों की मौत हो गई। इस हमले के पीछे भी अहमद काजिम का हाथ बताया जा रहा है।

यह भी पढ़ें:  डोनाल्ड ट्रंप: भारतीय दवा कंपनियों के लिए बड़ा झटका, अमेरिका ने ब्रैंडेड दवाओं पर लगाया 100% टैरिफ

29 अक्टूबर को हुए इस हमले ने पाकिस्तानी सेना को गहरा झटका दिया। काजिम पिछले कुछ समय से पाकिस्तानी सुरक्षा बलों को निशाना बना रहा है। उसके हमलों में सैन्य काफिले और शिया समुदाय की गाड़ियां शामिल हैं।

कमांडर का धमकी भरा वीडियो

टीटी पीकमांडर अहमद काजिम का एक वीडियो सामने आया है। इस वीडियो में वह पाकिस्तानी सेना प्रमुख को सीधे चुनौती देता दिखाई दे रहा है। काजिम ने कहा कि मुनीर को सैनिकों को मरने के लिए भेजने के बजाय स्वयं मैदान में उतरना चाहिए।

उसने कहा कि अगर मुनीर में हिम्मत है तो सीधे उनका सामना करें। इस वीडियो के सामने आते ही पाकिस्तानी सेना ने कार्रवाई की। सेना ने काजिम की तलाश के लिए बड़ा इनाम घोषित किया। काजिम कुर्रम जिले का रहने वाला है।

पिछले आरोप और हमले

अहमद काजिम पर कुर्रम केडिप्टी जावेदुल्लाह महसूद की हत्या की साजिश का आरोप है। वह शिया समुदाय के लोगों को भी निशाना बनाता रहा है। पारचिनार जा रहे सैन्य काफिलों पर हमले उसकी रणनीति का हिस्सा हैं।

यह भी पढ़ें:  भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता स्थगित, कृषि मुद्दे पर अड़े दोनों देश

पाकिस्तान और अफगानिस्तान की सीमा पर स्थिति गंभीर बनी हुई है। दोनों देशों के बीच कई दिनों तक युद्ध जैसे हालात रहे। अब सीजफायर होने के बाद भी तनाव कम नहीं हुआ है। टीटीपी के हमले लगातार जारी हैं।

क्षेत्र में बढ़ता अस्थिरता

तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान काहमला सीमा पार से हो रहा है। पाकिस्तानी सुरक्षा बलों को इससे गंभीर चुनौती मिल रही है। सैन्य ऑपरेशन के बावजूद टीटीपी कमांडर सक्रिय बने हुए हैं। पाकिस्तानी सेना के लिए यह स्थिति चिंता का कारण बनी हुई है।

पाकिस्तान ने अफगानिस्तान से टीटीपी के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। हालांकि अफगान तालिबान ने ऐसा करने से इनकार किया है। इससे दोनों देशों के संबंधों में तनाव बढ़ गया है। क्षेत्र की स्थिरता के लिए यह चिंताजनक स्थिति है।

Read more

Related News