Himachal Pradesh News: हिमाचल में बारिश से प्रभावित लोगों और उनके परिवारों को राज्य सरकार द्वारा राहत राशि आवंटित की जा रही है। बारिश के कारण हुए हादसों में जान गंवाने वालों के परिवारों को सरकार 4 लाख रुपये की अनुग्रह राशि देगी, लेकिन इस आपदा में लापता हुए लोगों के परिवारों को कोई राहत राशि नहीं दी जाएगी. सात साल तक इंतजार करना होगा. राज्य में मानसून के दौरान आई प्राकृतिक आपदा में 39 लोग अब भी लापता हैं.
इन लोगों के जीवित पाए जाने की संभावना अब न के बराबर है, ऐसे में सात साल बाद इन्हें मृत घोषित कर दिया जाएगा. ऐसे में किसी व्यक्ति की दुर्घटना में मौत होने पर परिजनों को मिलने वाला चार लाख रुपये का मुआवजा भी सात साल बाद ही मिलेगा. आपको बता दें कि मंडी जिले से फिलहाल आठ लोग लापता हैं. 25 जून को कटौला तहसील के चहल गांव की एक महिला डूब गई थी। उनका शव अभी तक नहीं मिला है.
इसके अलावा 14 अगस्त को भूस्खलन की घटनाओं में सात लोग लापता हैं। इनमें मसवेड़ा गांव से मीना देवी, दुर्गापुर से कृतिका, संबल पंडोह से मोनिका, रविता और सानिया लापता हैं। बैंसा गांव से विक्की, हेलेन गांव से ममता लापता हैं। शिमला जिले के ननखड़ी में 11 जुलाई को हुए सड़क हादसे में चार लोग अभी भी लापता हैं.
इनमें मेहर सिंह पुत्र ईश्वर दास, शीतल पत्नी मेहर सिंह, राजीव पुत्र लायक राम और सुंदला पत्नी लायक राम अभी भी लापता हैं। इन लोगों का अभी तक कोई सुराग नहीं मिल सका है. इसके अलावा चंबा के सुशील कुमार 9 जुलाई को बाढ़ में बह गए थे. अभिषेक कुमार सड़क हादसे में लापता थे और हरबंस सिंह बाढ़ में बह गए थे. किन्नौर जिले से दो लोग लापता हैं. कलवाड़ा गांव का मोहित लापता है और मूरंग गांव का जयवर्धन सड़क हादसे में डूब गया। हरियाणा के परगट सिंह लाहौल में लापता थे.
कहां और कितने लोग लापता हैं
जिले के लापता लोग
- चम्बा 03
- कांगड़ा 01
- किन्नौर 02
- कुल्लू 20
- लाहौल-स्पीति 01
- बाजार 08
- शिमला 04
कुल्लू में सबसे ज्यादा लोग लापता
कुल्लू जिले में भारी बारिश के कारण आई बाढ़ से 20 लोग लापता हैं. उनका अभी तक कोई पता नहीं चल पाया है. इसमें जांस्कर के स्टैनजिन, भामीपुरा गांव के रमनदीप, धनास के विशाल, कानपुर के अमित जाधव, अयोध्या की नजमा, बहार अली, इश्तेहार और हामेरा और करीना बाढ़ में बह गए। कुल्लू से बारिश और बाढ़ में बह गए अमेठी के अजाज पटियाला के जगसीर सिंह, राजस्थान के संदीप संगेला, अक्षय कुमावत और नीतीश पंडित बाढ़ में बह गए। कुल्लू के गौर गांव से चमनलाल, देवधार गांव से देवीराम और कोलीबेहड़ से रावतूराम लापता हैं.