सोमवार, जनवरी 19, 2026
8 C
London

सुप्रीम कोर्ट की कड़ी फटकार: ‘पब्लिसिटी स्टंट’ के लिए न आएं कोर्ट, CJI ने याचिकाकर्ता को दिखाया आईना

New Delhi News: उच्चतम न्यायालय ने न्यायिक सुधारों की मांग वाली एक जनहित याचिका को ‘पब्लिसिटी स्टंट’ करार देते हुए खारिज कर दिया है। मुख्य न्यायाधीश (CJI) सूर्यकांत की पीठ ने याचिकाकर्ता कमलेश त्रिपाठी को कड़ी फटकार लगाई। कोर्ट ने स्पष्ट किया कि सुर्खियां बटोरने के लिए अदालत के समय का दुरुपयोग नहीं किया जाना चाहिए। पीठ ने कहा कि ऐसी याचिकाएं देशहित में नहीं बल्कि निजी प्रचार के लिए होती हैं।

‘कैमरे के सामने आने के लिए न करें याचिका’

सुनवाई के दौरान सीजेआई सूर्यकांत ने याचिकाकर्ता की मंशा पर गंभीर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि अगर आप वाकई व्यवस्था में बदलाव चाहते हैं, तो याचिका की जरूरत नहीं है। आप बस एक पत्र लिखकर मुझे भेज सकते हैं। उन्होंने सख्त लहजे में कहा कि लोग केवल कैमरामैन के सामने खड़े होने के लिए ऐसी याचिकाएं दायर न करें। कोर्ट ने इसे देशहित के बजाय टीवी पर आने का जरिया बताया।

यह भी पढ़ें:  किसान आंदोलन: जंजैहली में हिमाचल किसान सभा और सेब उत्पादक संघ का संयुक्त अधिवेशन संपन्न

अदालतों की संख्या और समय सीमा पर सवाल

याचिका में हर केस का फैसला एक साल के भीतर करने की मांग की गई थी। इस पर कोर्ट ने पूछा कि क्या आपको अंदाजा है कि इसके लिए कितनी अदालतों की जरूरत होगी? सीजेआई ने कहा कि न्याय प्रक्रिया में जांच एजेंसियां भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाती हैं। हम हर दिन जांच अधिकारी से प्रगति रिपोर्ट नहीं मांग सकते। इतनी बड़ी संख्या में नई अदालतों की व्यवस्था करना फिलहाल व्यावहारिक नहीं है।

यह भी पढ़ें:  इसरो की बड़ी तैयारी: 2028 में चंद्रयान-4 और 2027 में लॉन्च होगा मानवयुक्त गगनयान; 7 सैटलाइट भी भेजे जाएंगे

समय की बर्बादी पर जताई नाराजगी

सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि ऐसी मांगों के लिए बार-बार याचिकाएं दायर नहीं होनी चाहिए। इससे न केवल याचिकाकर्ता का समय बर्बाद होता है, बल्कि कोर्ट का कीमती वक्त भी जाया होता है। पीठ ने साफ किया कि न्यायिक सुधार एक गंभीर विषय है। इसे बिना सोचे-समझे दायर की गई याचिकाओं के जरिए नहीं सुलझाया जा सकता। अंततः कोर्ट ने इस मामले पर आगे सुनवाई करने से पूरी तरह इनकार कर दिया।

Hot this week

दुनिया के सबसे लंबे पुरुष इस देश में, जानें भारत और पाकिस्तान का नंबर कहां?

International News: दुनिया में सबसे अच्छी पर्सनैलिटी और हाइट...

Related News

Popular Categories