शुक्रवार, दिसम्बर 19, 2025

Sukhvinder Singh Sukhu Interview: 3 साल में बदली हिमाचल की तस्वीर, सीएम ने बताया 2032 तक अमीर बनने का प्लान

Share

Himachal News: हिमाचल प्रदेश में कांग्रेस सरकार अपना तीन साल का कार्यकाल पूरा कर रही है। इस खास मौके पर मुख्यमंत्री Sukhvinder Singh Sukhu ने अपनी सरकार की उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं पर खुलकर बात की है। सीएम ने बताया कि कैसे उनकी सरकार अनाथ बच्चों की अभिभावक बनी है। उन्होंने कर्ज में डूबे प्रदेश को साल 2032 तक देश का सबसे अमीर राज्य बनाने का बड़ा दावा किया है। इसके साथ ही उन्होंने प्राकृतिक आपदा, नशे की समस्या और रोजगार जैसे अहम मुद्दों पर सरकार का रोडमैप साझा किया।

अनाथ बच्चों और शिक्षा के लिए बड़े फैसले

मुख्यमंत्री ने कहा कि उनकी सरकार ने व्यवस्था परिवर्तन की शुरुआत की है। सबसे पहले अनाथ बच्चों का सहारा बनने का काम किया गया। ‘मुख्यमंत्री सुख आश्रय योजना’ के तहत 6000 बच्चों को ‘चिल्ड्रन ऑफ स्टेट’ का दर्जा दिया गया। इनका पूरा खर्च अब सरकार उठा रही है।

  • विधवाओं के बच्चों के लिए ‘इंदिरा गांधी सुख शिक्षा योजना’ शुरू की गई।
  • गरीब बच्चों की उच्च शिक्षा के लिए ‘डॉ. वाईएस परमार योजना’ के तहत 1% ब्याज पर 20 लाख तक का लोन दिया जा रहा है।
  • शिक्षा में सुधार के चलते हिमाचल फिर से 5वें स्थान पर आ गया है।
  • सरकारी स्कूलों में अब पहली कक्षा से अंग्रेजी मीडियम में पढ़ाई होगी।
यह भी पढ़ें:  शिमला में पूर्व सैनिक की संदिग्ध मौत: शरीर पर मिले चोट के निशान, पुलिस ने गैर-इरादतन हत्या का केस किया दर्ज

2032 तक सबसे अमीर राज्य बनेगा हिमाचल

आर्थिक तंगहाली के सवाल पर Sukhvinder Singh Sukhu ने कहा कि 2032 तक हिमाचल भारत का सबसे अमीर राज्य होगा। उन्होंने बताया कि पिछली सरकार ने प्रदेश पर 75 हजार करोड़ रुपये का कर्ज छोड़ा था। केंद्र से मिलने वाली मदद भी कम हो गई है। इसके बावजूद सरकार आय के नए साधन जुटा रही है।

सरकार ने शराब नीति से एक साल में 450 करोड़ रुपये का अतिरिक्त राजस्व कमाया है। बिजली प्रोजेक्ट्स से रॉयल्टी की लड़ाई लड़ी जा रही है, जिससे सालाना 2000 करोड़ रुपये मिलेंगे। सीएम ने कहा कि जब लोगों की जेब में पैसा होगा, तभी प्रदेश अमीर बनेगा।

प्राकृतिक आपदा और राजनीतिक चुनौतियां

सीएम ने माना कि प्रदेश के सामने जलवायु परिवर्तन सबसे बड़ी चुनौती है। पिछले कुछ वर्षों में बादल फटने की भयानक घटनाएं हुई हैं। इससे करीब 20 हजार करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है। उन्होंने विपक्ष पर भी निशाना साधा। सीएम ने कहा कि भाजपा ने आपदा के समय केंद्र से राहत पैकेज दिलाने में मदद नहीं की। उन्होंने कहा कि विधायकों को तोड़कर सरकार गिराने की कोशिश की गई, लेकिन जनता ने इसे नाकाम कर दिया। भ्रष्टाचार के चोर दरवाजे बंद करना भी सरकार की प्राथमिकता है।

यह भी पढ़ें:  Landslide: मंडी-पंडोह हाईवे पर मलबा गिरने से यातायात ठप, एंबुलेंस फंसी; जानें ताजा हालात

नशे के खिलाफ जंग और रोजगार पर जोर

रोजगार के वादे पर Sukhvinder Singh Sukhu ने कहा कि केवल सरकारी नौकरी ही रोजगार नहीं है। सरकार ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत कर रही है। पर्यटन और अन्य क्षेत्रों में स्वरोजगार के अवसर पैदा किए जा रहे हैं।

वहीं, ‘चिट्टे’ (ड्रग्स) के खिलाफ सरकार सख्त कार्रवाई कर रही है। सीएम ने बताया कि नशा तस्करों की संपत्ति नष्ट की जा रही है। पिट एनडीपीएस एक्ट को सख्ती से लागू किया गया है। युवाओं को नशे से बचाने के लिए जागरूकता अभियान भी चलाया जा रहा है।

पंचायत चुनाव और भविष्य की राजनीति

पंचायत चुनाव में देरी पर मुख्यमंत्री ने सफाई दी। उन्होंने कहा कि प्रदेश में अभी आपदा एक्ट लागू है और कई जगहों पर भारी बर्फबारी है। ऐसे में चुनाव कराना संभव नहीं है। मौसम ठीक होते ही चुनाव कराए जाएंगे। मंत्रिमंडल विस्तार पर उन्होंने कहा कि यह फैसला हाईकमान के निर्देश पर होगा। सीएम ने यह भी कहा कि विनय कुमार के अध्यक्ष बनने से संगठन को मजबूती मिलेगी और जातीय संतुलन बना रहेगा।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News