Himachal News: हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने बुधवार को शिक्षा विभाग की बैठक में अधिकारियों को राज्य में विज्ञान, कला और खेल के विशेष कॉलेज खोलने की संभावनाएं तलाशने के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री ने जोर देकर कहा कि राज्य सरकार की प्राथमिकता ग्रामीण क्षेत्रों सहित सभी छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा उपलब्ध कराना है।
शिक्षा सुधारों पर विशेष ध्यान
मुख्यमंत्री सुक्खू ने शिक्षा विभाग से प्राथमिक शिक्षा में नामांकित 100% बच्चों के उच्च शिक्षा पूरी करने का लक्ष्य निर्धारित करने को कहा। उन्होंने महाविद्यालयों में पढ़ाए जाने वाले विषयों के युक्तिकरण पर भी जोर दिया और अगले शैक्षणिक सत्र से आवश्यक बदलाव करने के लिए तत्काल अध्ययन करने के निर्देश दिए।
रोजगारोन्मुखी पाठ्यक्रमों पर फोकस
मुख्यमंत्री ने विभाग को उन नए विषयों की पहचान करने को कहा जिनमें भविष्य में रोजगार की बेहतर संभावनाएं हों। उन्होंने कहा, “हमें ऐसे पाठ्यक्रम विकसित करने चाहिए जो छात्रों को रोजगार के लिए तैयार करें।” साथ ही उन्होंने महाविद्यालयों की ग्रेडिंग पूरी करने और रिक्त पदों को शीघ्र भरने के निर्देश दिए।
राज्य-विशिष्ट शिक्षा पर जोर
सुक्खू ने स्कूली पाठ्यक्रम में राज्य-विशिष्ट विषय-वस्तु शामिल करने का आदेश दिया ताकि छात्रों को अपने परिवेश और राज्य के बारे में बेहतर जानकारी मिल सके। उन्होंने शिक्षण संस्थानों में आधुनिक बुनियादी ढांचे के साथ-साथ गुणवत्तापूर्ण शिक्षा सुनिश्चित करने और छात्रों के समग्र विकास के लिए मॉक टेस्ट व जीरो पीरियड आयोजित करने के भी निर्देश दिए।
यह निर्णय राज्य सरकार द्वारा शिक्षा क्षेत्र में व्यापक सुधारों की दिशा में उठाया गया एक महत्वपूर्ण कदम है। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि सरकार का लक्ष्य हिमाचल प्रदेश को शिक्षा के क्षेत्र में देश के अग्रणी राज्यों में शामिल करना है।
