India Weather: उत्तर भारत में बर्फबारी का दौर जारी है। हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर में तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है। रोहतांग, बारालाचा और कुंजुम दर्रे पर बर्फ की मोटी परत जम गई है। मौसम विभाग ने दक्षिण भारत के कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत में अगले चौबीस घंटों में ठंड और बढ़ने की संभावना है।
पिछले चौबीस घंटों के दौरान जम्मू-कश्मीर और हिमाचल प्रदेश में मौसम सक्रिय रहा। इन राज्यों में हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई। कुछ ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी भी हुई है। इसके चलते इलाकों में न्यूनतम तापमान में उल्लेखनीय गिरावट देखी गई है। पर्यटन की दृष्टि से महत्वपूर्ण इन राज्यों में बर्फबारी का सिलसिला जारी रहने की संभावना है।
दक्षिणी राज्यों में बारिश का सक्रिय मौसम
दक्षिण भारत के राज्यों में मौसम ने करवट बदली है। आंध्र प्रदेश के दक्षिणी तटीय हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई है। कुछ स्थानों पर भारी वर्षा की सूचनाएं भी मिली हैं। तेलंगाना, कर्नाटक, तमिलनाडु और अंडमान-निकोबार द्वीपसमूह में भी हल्की से मध्यम बारिश हुई है। मौसम विभाग ने इन क्षेत्रों में अगले चौबीस घंटों में भी सक्रिय मौसम की संभावना जताई है।
अंडमान-निकोबार द्वीपसमूह और कर्नाटक में हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने का अनुमान है। कुछ स्थानों पर भारी वर्षा हो सकती है। तमिलनाडु, आंध्र प्रदेश, केरल, महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश में भी बारिश की संभावना बनी हुई है। पूर्वोत्तर के राज्यों मणिपुर, मिजोरम और नागालैंड में भी बारिश के आसार हैं।
राजस्थान में तापमान में आई भारी गिरावट
राजस्थान में उत्तरी हवाओं के चलते तापमान में काफी गिरावट दर्ज की गई है। मौसम विभाग के अनुसार अगले कुछ दिनों में यहां न्यूनतम तापमान में दो से पांच डिग्री तक और गिरावट आ सकती है। राज्य में ग्यारह नवंबर तक आसमान साफ रहने का अनुमान है। मौसम विभाग ने पूर्वानुमान जारी किया है कि नवंबर माह के अंत तक राज्य में कोहरे के साथ कड़ाके की ठंड पड़ने की संभावना है।
मध्य प्रदेश में बढ़ रहा है ठंड का प्रभाव
मध्य प्रदेश के इंदौर समेत पूरे राज्य में ठंड का असर स्पष्ट रूप से दिखाई देने लगा है। आसमान साफ होने के कारण राज्य के लगभग सभी स्थानों पर तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। इसका असर रात के तापमान के साथ-साथ दिन के तापमान पर भी पड़ा है। मौसम विभाग के मुताबिक अगले दस दिनों तक राज्य में मौसम साफ रहेगा। दिन में धूप खिली रहेगी जबकि रात के समय ठंड का प्रभाव बना रहेगा।
उत्तर भारत में जारी रहेगा ठंड का दौर
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार उत्तर-पश्चिम और मध्य भारत में अगले चौबीस घंटों के दौरान न्यूनतम तापमान में गिरावट जारी रहने की संभावना है। इसके चलते हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और जम्मू-कश्मीर जैसे पर्वतीय राज्यों में बर्फबारी का सिलसिला जारी रह सकता है। मैदानी इलाकों में भी ठंड की तीव्रता में वृद्धि हो सकती है। सर्द हवाओं का प्रवाह भी जारी रहने का अनुमान है।
