Gorkhpur News: इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी एंड मैनेजमेंट गीडा गोरखपुर के छात्रों ने एक खास पहल की है। यहां के छात्रों ने एक ऐसा स्मार्ट धनुष बनाया है जिसमें तीर की जरूरत नहीं होगी, यह वॉयस कमांड से लक्ष्य पर निशाना साधेगा. इस विजयादशमी पर भगवान श्री राम इस खास धनुष से रावण के पुतले का दहन करेंगे.
इस तरह पुतले में आग लग जाएगी. छात्रों ने बताया कि धनुष के सामने एक माइक लगा है जो वॉइस कमांड को सेंसर करके रावण के पुतले में लगे ट्रिगर को एक्टिवेशन के लिए सिग्नल भेजेगा और धनुष से सिग्नल मिलते ही रावण के पुतले में गर्मी पैदा हो जाएगी. जिससे पुतले में आग लग जायेगी.
छात्रों ने कहा
इस धनुष को बनाने वाले विद्यार्थियों ने बताया कि विजयादशमी पर्व बुराई पर अच्छाई की जीत का पर्व है. भगवान राम और रावण की कहानियां हम जन्म से ही सुनते आ रहे हैं। हम सभी ने सोचा कि इस विजयादशमी पर आधुनिक तरीके से रावण का पुतला जलाया जाए और हमने एक स्मार्ट धनुष बनाया.
इस प्रकार स्मार्ट धनुष बनाया जाता है
स्मार्ट बो को बनाने में ब्लूटूथ, माइक, गियर, बैटरी एंटीना का इस्तेमाल किया गया है। संस्थान के निदेशक डॉ. एनके सिंह ने कहा कि इस आधुनिक युग में छात्रों के मन में स्मार्ट धनुष का विचार आया. विजयादशमी पर्व को ध्यान में रखते हुए विद्यार्थियों ने स्मार्ट धनुष तैयार किए हैं। इसके जरिए रावण के पुतले का दहन स्मार्ट और सुरक्षित तरीके से किया जा सकेगा.