Delhi News: लोकसभा में बुधवार को समाजवादी पार्टी के सांसद आनंद भदौरिया ने मनोरंजन जगत में बढ़ती अश्लीलता का मुद्दा उठाया। उन्होंने संजय दत्त और नोरा फतेही के एक विवादास्पद गाने पर सवाल खड़े किए। इस पर केंद्र सरकार ने कड़ा रुख अपनाया है। आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने स्पष्ट किया कि विवादित गाने पर पहले ही प्रतिबंध लग चुका है। सरकार अब डिजिटल प्लेटफॉर्म पर महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा के लिए और सख्त कानून बनाने की तैयारी में है।
संसद में गूंजा अभिव्यक्ति की आजादी का मुद्दा
सपा सांसद आनंद भदौरिया ने प्रश्नकाल के दौरान मनोरंजन के नाम पर परोसी जा रही सामग्री पर चिंता जताई। उन्होंने पूछा कि अभिव्यक्ति की आजादी की आड़ में समाज में फैल रही अश्लीलता को रोकने के लिए सरकार क्या कर रही है। भदौरिया ने विशेष रूप से उस गाने का जिक्र किया जिसमें संजय दत्त और नोरा फतेही नजर आए थे। उन्होंने इसे सामाजिक मूल्यों के खिलाफ बताया और तत्काल कार्रवाई की मांग की।
आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव का बड़ा बयान
सूचना और प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सांसद के सवाल का विस्तार से उत्तर दिया। उन्होंने कहा कि जिस गाने का उल्लेख किया गया है, उसे पहले ही प्रतिबंधित किया जा चुका है। मंत्री ने जोर देकर कहा कि अभिव्यक्ति की आजादी असीमित नहीं है। संविधान निर्माताओं ने इस पर कुछ तर्कसंगत पाबंदियां भी लगाई हैं। हमें अपनी संस्कृति और समाज की गरिमा का हमेशा ध्यान रखना चाहिए।
डिजिटल सुरक्षा के लिए सरकार की प्रतिबद्धता
मंत्री वैष्णव ने स्वीकार किया कि डिजिटल माध्यमों से सामग्री बहुत तेजी से फैलती है। इसका असर सबसे ज्यादा बच्चों और महिलाओं पर पड़ता है। उन्होंने सदन को भरोसा दिलाया कि सरकार वंचित वर्गों और युवाओं के संरक्षण के लिए प्रतिबद्ध है। आने वाले समय में डिजिटल कंटेंट की निगरानी के लिए और अधिक प्रभावी कदम उठाए जाएंगे। सरकार किसी भी तरह की अश्लील सामग्री को समाज में फैलने से रोकने के लिए सख्त रुख अपनाएगी।


