Hamirpur News: देश के पूर्व प्रधानमंत्री स्व राजीव गांधी की पुण्यतिथि के उपलक्ष्य में रविवार को लोक निर्माण विभाग के विश्राम गृह हमीरपुर में श्रद्धांजलि समारोह का आयोजन किया गया। इस समारोह में जिला कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष व दी कांगड़ा केंद्रीय सहकारी बैंक समिति के अध्यक्ष कुलदीप पठानिया बतौर मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित हुए।
इस अवसर कांगड़ा कृषि बैंक के अध्यक्ष राम चंद पठानिया भी बतौर मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित हुए। जिला कांग्रेस के सदस्यों ने दिवंगत प्रधानमंत्री की तस्वीर पर श्रद्धासुमन अर्पित किए और पौधारोपण भी किया। इस अवसर पर कांगड़ा बैंक के अध्यक्ष कुलदीप पठानिया ने कहा कि स्वर्गीय राजीव गांधी की कुर्बानी के लिए सारा देश उनका कृतज्ञ है।
देश में विज्ञान क्रांति में देश में विज्ञान का योगदान अहम
कुलदीप पठानिया ने कहा कि देश में विज्ञान क्रांति के लिए जो योगदान स्वर्गीय राजीव गांधी ने दिया है, उनके योगदान को भुलाया नहीं जा सकता है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस के लोग स्वर्गीय प्रधानमंत्री राजीव गांधी के पदचिन्हों पर चलने के लिए हमेशा अग्रसर है।
राजीव गांधी को 32वीं पुण्यतिथि आज
देश आज भारत के पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी को 32वीं पुण्यतिथि पर याद कर रहा है। आज ही के दिन यानी 21 मई, 1991 को देश के तत्कालीन प्रधानमंत्री राजीव गांधी की हत्या कर दी गई थी। राजीव गांधी पर उग्रवादी संगठन लिट्टे ने आत्मघाती हमला करवाया था और बम विस्फोट से उनका शरीर क्षत-विक्षत हो गया था। तमिलनाडु के श्रीपेरंबदुर में राजीव गांधी एक चुनावी रैली में हिस्सा ले रहे थे कि तभी धनु नाम की एक आत्मघाती हमलावर स्टेज पर चढ़ती है और जैसे ही वो राजीव को हार पहनाकर पैर छूने को झुकती है जोरदार धमाका होता है। इस धमाके में देश ने अपना प्रधानमंत्री को दिया था।
राजीव गांधी की याद में बनाया गया मेमोरियल
तमिलनाडु के श्रीपेरंबदूर में राजीव गांधी की याद में एक मेमोरियल बनाया गया है। राहुल गांधी भी पिछले साल भारत जोड़ो यात्रा के दौरान अपने पिता के स्मारक पर पहुंचे थे। कांग्रेस हर साल 21 मई को राजीव गांधी के शहादत दिवस के रूप में मनाती है। इस दिन देशभर में ब्लड डोनेशन कैंप और कई कार्यक्रम आयोजित किए जाते है। आज के दिन सभी कांग्रेसी नेता राजीव गांधी को याद कर रहे हैं और उनको श्रद्धांजलि दे रहे हैं।