Rajasthan News: राजस्थान में मौसम एक बार फिर बदल रहा है। नवंबर की शुरुआत के साथ ही प्रदेश के कई जिलों में बारिश हो रही है। इससे बड़े इलाकों में ठंड का अहसास बढ़ने लगा है। मौसम विभाग ने अगले चार दिनों के लिए बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है।
मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय हो रहा है। इसका असर अगले चार दिनों तक कई जिलों में देखने को मिलेगा। आसमान में बादल छाए रहेंगे और हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। तापमान में गिरावट जारी रहेगी।
कई जिलों में बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग ने 31 अक्टूबर से 5 नवंबर तक कोटा और उदयपुर संभाग के कई हिस्सों में बादल छाए रहने की संभावना जताई है। जयपुर, उदयपुर और माउंट आबू समेत 28 जिलों में मेघगर्जन और वज्रपात की चेतावनी जारी की गई है।
तीन से पांच नवंबर के बीच जोधपुर, बीकानेर और जयपुर संभाग के जिलों में बारिश हो सकती है। अजमेर, कोटा, उदयपुर और भरतपुर संभाग के कुछ इलाकों में गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना है। लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
तापमान में गिरावट
बारिश की वजह से प्रदेश के तापमान में उल्लेखनीय गिरावट दर्ज की गई है। कई शहरों में तापमान 15 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है। श्रीगंगानगर में अधिकतम तापमान 32.5 डिग्री दर्ज किया गया।
पाली के जवाई बांध क्षेत्र में न्यूनतम तापमान 15 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। मौसम विभाग का अनुमान है कि तापमान में दो से तीन डिग्री की और गिरावट आ सकती है। इससे सर्दी का असर और स्पष्ट होने लगेगा।
किसानों के लिए सलाह
मौसम विभाग ने किसानों को विशेष सलाह जारी की है। बारिश के दौरान फसलों की सुरक्षा के उपाय करने चाहिए। खेतों में जलभराव से बचाव के इंतजाम पहले से कर लेने चाहिए। अनावश्यक नुकसान से बचने के लिए सतर्कता जरूरी है।
बेमौसम बारिश से फसलों को नुकसान पहुंचने की आशंका है। किसानों को मौसम अपडेट पर नजर रखनी चाहिए। आवश्यक सावधानी बरतने से नुकसान को कम किया जा सकता है। कृषि विभाग ने भी एडवाइजरी जारी की है।
आगामी दिनों का पूर्वानुमान
मौसम विभाग के अनुसार सात से 13 नवंबर के बीच प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में मौसम शुष्क रहेगा। इस दौरान बारिश की संभावना बेहद कम है। पूर्वी और पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में सामान्य से अधिक बारिश हो सकती है।
अचानक हुई बारिश से अधिकतम और न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। मौसम ठंडा और सुहावना बना हुआ है। लोगों ने हल्के ऊनी कपड़े पहनने शुरू कर दिए हैं। रात के समय ठंड का अहसास और बढ़ गया है।
