India News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्र के नाम संबोधन में नई जीएसटी दरों की घोषणा को देश के लिए एक ऐतिहासिक कदम बताया। उन्होंने कहा कि नवरात्रि के पावन अवसर पर शुरू हो रहे इन सुधारों से गरीबों और मध्यम वर्ग को काफी राहत मिलेगी। यह बदलाव देश की विकास यात्रा को नई गति देगा और कारोबार को आसान बनाएगा।
पीएम मोदी ने कहा कि पिछले ग्यारह वर्षों में देश से लगभग 25 करोड़ लोग गरीबी रेखा से बाहर निकले हैं। यह समूह अब एक नए मध्यम वर्ग के रूप में उभर रहा है। इस वर्ग की अपनी नई आकांक्षाएं और सपने हैं। सरकार की नई नीतियां इन सपनों को साकार करने में मदद करेंगी।
उन्होंने इस साल आयकर छूट की घोषणा का भी जिक्र किया। बारह लाख रुपये तक की आय पर कोई टैक्स नहीं लगने से मध्यम वर्गीय परिवारों को काफी सहूलियत हुई है। अब नई जीएसटी दरें इन परिवारों के लिए डबल बोनस लेकर आई हैं।
नई व्यवस्था में अब केवल पांच और अठारह प्रतिशत के दो ही टैक्स स्लैब रह गए हैं। रोजमर्रा की जरूरत की अधिकतर चीजें अब सस्ती होंगी। खाने-पीने का सामान, दवाइयां, टूथपेस्ट और बीमा जैसी सेवाओं पर या तो कोई टैक्स नहीं होगा या सिर्फ पांच प्रतिशत टैक्स लगेगा।
पीएम मोदी ने जीएसटी लागू होने से पहले के हालात याद दिलाए। उस समय अलग-अलग राज्यों के अलग-अलग टैक्स होते थे। एक शहर से दूसरे शहर सामान भेजना एक बहुत बड़ी चुनौती हुआ करता था। कई चेकपॉस्ट और कागजी कार्रवाई से गुजरना पड़ता था।
उन्होंने एक विदेशी अखबार में छपे उदाहरण का जिक्र किया। एक कंपनी ने कहा था कि बेंगलुरु से हैदराबाद सामान भेजने से बेहतर है कि सामान पहले यूरोप भेजा जाए और फिर वहां से हैदराबाद। टैक्स और टोल के इसी जंजाल ने देश के विकास को रोक रखा था।
जीएसटी ने पूरे देश को एक सिस्टम के तहत ला दिया है। अब वन नेशन, वन टैक्स का सपना साकार हो चुका है। यह केंद्र और सभी राज्य सरकारों के सामूहिक प्रयासों का नतीजा है। इससे दर्जनों टैक्स के जाल से देश को मुक्ति मिली है।
पीएम मोदी ने कहा कि सुधारों की प्रक्रिया लगातार चलती रहती है। समय की जरूरत के अनुसार नए सुधार जरूरी होते हैं। नई जीएसटी दरें वर्तमान और भविष्य की जरूरतों को देखते हुए लागू की गई हैं। इसका फायदा हर नागरिक को मिलेगा।
इन सुधारों से घर बनाना, कार या स्कूटर खरीदना और यहां तक कि घूमना-फिरना भी सस्ता हो जाएगा। होटल के कमरों पर जीएसटी दर कम कर दी गई है। इससे पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और आम लोगों की बचत होगी।
प्रधानमंत्री ने देश के सभी परिवारों को नई जीएसटी व्यवस्था की बधाई दी। उन्होंने कहा कि यह बदलाव भारत की विकास गाथा को आगे बढ़ाएंगे। यह निवेश को आकर्षित करेंगे और हर राज्य को विकास की दौड़ में बराबरी का हिस्सेदार बनाएंगे।
जीएसटी बचत उत्सव से देश के गरीब, मध्यम वर्ग, युवा, किसान, महिलाएं और व्यापारी सभी को फायदा होगा। त्योहारों के इस मौसम में यह सुधार हर किसी के लिए मीठी सौगात साबित होंगे। यह देश की अर्थव्यवस्था को मजबूती प्रदान करेंगे।
