Kangra News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज हिमाचल प्रदेश के दौरे पर हैं। वह राज्य में मानसूनी आपदा से हुई क्षति का जायजा लेंगे। पीएम सबसे पहले प्रभावित इलाकों का हवाई सर्वे करेंगे। फिर कांगड़ा हवाई अड्डे पर एक महत्वपूर्ण बैठक होगी।
इस बैठक में राज्यपाल शिव प्रताप शुक्ल और मुख्यमंत्री सुखविंदर सुक्खू शामिल होंगे। उप मुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री और विपक्ष नेता जयराम ठाकुर भी मौजूद रहेंगे। प्रधानमंत्री आपदा पीड़ित परिवारों और बचाव कर्मियों से भी मिलेंगे।
आशा है कि प्रधानमंत्री राज्य के लिए विशेष राहत पैकेज की घोषणा करेंगे। हिमाचल प्रदेश को पीएम अपना दूसरा घर मानते हैं। राज्य सरकार को उम्मीद है कि उन्हें भरपूर सहायता मिलेगी।
सुरक्षा इंतजाम
प्रधानमंत्री की सुरक्षा के लिए एसपीजी ने कड़े इंतजाम किए हैं। कांगड़ा हवाई अड्डे पर करीब 400 पुलिस कर्मी तैनात हैं। दोपहर बारह से तीन बजे तक हवाई अड्डे पर सभी उड़ानें रद्द रहेंगी।
बैठक हाल में केवल 20 लोगों के बैठने की जगह है। इसलिए बैठक में सीमित लोग ही शामिल हो सकेंगे। सड़क यातायात प्रभावित नहीं होगा। पठानकोट-मंडी हाईवे सामान्य रूप से चलेगा।
राज्य सरकार की मांगें
मुख्यमंत्री सुखविंदर सुक्खू ने कहा कि वह पीएम से विशेष राहत पैकेज मांगेंगे। राज्य सरकार ने एक मांगपत्र तैयार किया है। आपदा राहत नियमों में बदलाव की मांग भी की जाएगी।
सरकार बेघर हुए लोगों के लिए वन अधिकार कानून में छूट चाहती है। इससे प्रभावित लोगों को मकान बनाने के लिए जमीन मिल सकेगी। जल्द राहत राशि देने का आग्रह भी किया जाएगा।
मानसून से नुकसान
हिमाचल प्रदेश में इस मानसून में भारी नुकसान हुआ है। अब तक 370 लोगों की मौत हो चुकी है। इनमें से 205 लोगों की मौत बादल फटने से हुई है। राज्य को लगभग 4,122 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है।
1,204 मकान पूरी तरह से टूट गए हैं। 5,140 मकानों, 461 दुकानों और 5,354 पशुशालाओं को भी नुकसान पहुंचा है। राज्य सरकार ये आंकड़े प्रधानमंत्री के सामने रखेगी।
