शनिवार, दिसम्बर 20, 2025

पीएम मोदी: खेल के मैदान में ऑपरेशन सिंदूर का जश्न, भारत ने जीता एशिया कप; जानें क्या बोले प्रधानमंत्री

Share

Sports News: भारतीय क्रिकेट टीम ने रविवार को एशिया कप फाइनल में पाकिस्तान को पांच विकेट से हराकर इतिहास रच दिया। यह टूर्नामेंट के 41 साल के इतिहास में पहला मौका था जब दोनों पड़ोसी देश फाइनल मुकाबले में आमने-सामने हुए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने टीम की इस शानदार जीत को ऑपरेशन सिंदूर करार देते हुए बधाई दी।

प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट साझा करते हुए लिखा, “खेल के मैदान पर ऑपरेशन सिंदूर। परिणाम वही जीता भारत, हमारे क्रिकेटरों को बधाई।” उनकी इस टिप्पणी ने देश भर के क्रिकेट प्रेमियों में उत्साह का संचार किया। इस जीत के साथ ही भारत ने एशिया कप का खिताब नौवीं बार अपने नाम किया।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी टीम की जीत पर खुशी जाहिर की। उन्होंने कहा कि भारत का जीतना तय है, चाहे कोई भी मैदान हो। उन्होंने टीम इंडिया के खिलाड़ियों की जबरदस्त ऊर्जा की सराहना की और कहा कि इसी का नतीजा है कि भारत ने प्रतिद्वंद्वी को हराया।

राजनेताओं ने दी बधाई

केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने इस जीत को विजय तिलक करार दिया। उन्होंने कहा कि भारतीय टीम ने सिर्फ एशिया कप फाइनल नहीं जीता, बल्कि हर भारतीय का दिल जीत लिया। उन्होंने तिलक वर्मा और कुलदीप यादव के शानदार प्रदर्शन को विशेष रूप से रेखांकित किया।

यह भी पढ़ें:  पीएम मोदी: रूसी नागरिकों को भारत आने के लिए मिलेगा फ्री वीजा, पुतिन के साथ इन 6 समझौतों पर किए हस्ताक्षर

केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने अपने संदेश में कहा, “बार्डर से लेकर खेल के मैदान तक… हम चैंपियन थे और चैंपियन ही रहेंगे।” उन्होंने टीम इंडिया को बधाई देते हुए कहा कि पाकिस्तान के साथ खेलना उनका एजेंडा नहीं था, बल्कि उन्हें यह बताना था कि भारत हर मैदान में महारत रखता है।

किरेन रिजिजू ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि पाकिस्तान को हारना ही था और भारत हमेशा चैंपियन रहेगा। एक अन्य पोस्ट में उन्होंने कहा कि पाकिस्तान ऐसे ही पंच का हकदार है। उनकी टिप्पणी ने सोशल मीडिया पर काफी चर्चा को जन्म दिया।

तिलक वर्मा का शानदार प्रदर्शन

मैच का निर्णायक मोड़ तब आया जब युवा बल्लेबाज तिलक वर्मा ने दबाव में शानदार पारी खेली। उन्होंने मुश्किल हालात में नाबाद 69 रनों की पारी खेली। यह पारी उन्होंने महज 53 गेंदों में तीन चौके और चार छक्कों की मदद से पूरी की। उनके इस शानदार प्रदर्शन ने भारत को जीत के लिए जरूरी रनों तक पहुंचाया।

तिलक वर्मा के साथ ही कुलदीप यादव ने भी गेंदबाजी में अहम भूमिका निभाई। उन्होंने पाकिस्तानी बल्लेबाजों को रन बनाने में कड़ी मुश्किल खड़ी की। भारतीय गेंदबाजों के समन्वित प्रयास के कारण पाकिस्तान की टीम लक्ष्य तय कर पाने में विफल रही।

यह भी पढ़ें:  कपिल शर्मा: कैफे पर हमले के दो मुख्य शूटर्स की पहचान, बिश्नोई गैंग से जुड़ा है मामला

देश भर में जश्न का माहौल

भारत की इस ऐतिहासिक जीत के बाद देश के विभिन्न हिस्सों में जश्न का माहौल देखने को मिला। क्रिकेट प्रेमियों ने सड़कों पर निकल कर खुशी का इजहार किया। लोगों ने एक-दूसरे को बधाई देते हुए मिठाइयां बांटीं। कई शहरों में आतिशबाजी के दृश्य भी देखे गए।

सोशल मीडिया पर भी यह मुकाबला ट्रेंड करता रहा। क्रिकेट विशेषज्ञों और पूर्व खिलाड़ियों ने भी टीम इंडिया के प्रदर्शन की सराहना की। उन्होंने विशेष रूप से युवा खिलाड़ियों के योगदान को रेखांकित किया। इस जीत ने आगामी विश्व कप के लिए भारतीय टीम के आत्मविश्वास को नई ऊंचाई दी है।

एशिया कप में भारत का डंका

एशिया कप के इतिहास में भारत सबसे सफल टीम रही है। नौवें खिताब के साथ भारत ने इस टूर्नामेंट में अपना दबदबा कायम रखा है। इस जीत ने भारतीय क्रिकेट को एक नई दिशा दी है। टीम में युवा और अनुभवी खिलाड़ियों का सही मेल साबित हुआ है।

इस टूर्नामेंट में भारतीय टीम का प्रदर्शन लगातार बेहतर होता गया। ग्रुप मैच से लेकर फाइनल तक टीम ने संयम और आक्रामकता का सही संतुलन दिखाया। कप्तान की रणनीति और खिलाड़ियों की मेहनत ने इस सफलता को संभव बनाया। यह जीत भारतीय क्रिकेट के उज्जवल भविष्य का संकेत देती है।

Poonam Sharma
Poonam Sharma
एलएलबी और स्नातक जर्नलिज्म, पत्रकारिता में 11 साल का अनुभव।

Read more

Related News