ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन गणतंत्र दिवस 2021 के मुख्य अतिथि होंगे। ब्रिटिश पीएम जॉनसन ने भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आमंत्रण को स्वीकार कर लिया है। पिछले दिनों पीएम मोदी ने 26 जनवरी 2021 को 70वां गणतंत्र दिवस समारोह में बतौर मुख्य अतिथि शामिल होने के लिए ब्रिटेन के प्रधानमंत्री को न्योता दिया था।
पिछले महीने 27 नवंबर को पीएम मोदी ने बोरिस जॉनसन से फोन पर बात करते हुए भारत आने का निमंत्रण दिया था। हालांकि उस वक्त गणतंत्र दिवस के मौके पर पीएम बोरिस जॉनसन के भारत आने के संबंध में नई दिल्ली स्थित ब्रिटिश उच्चायोग के प्रवक्ता ने न्यूज एजेंसी एएनआइ से बात करते हुए कहा था कि अभी इसको लेकर किसी तरह की पुष्टि नहीं हुई है। लेकिन बोरिस जॉनसन जल्द से जल्द भारत आने को लेकर उत्सुक हैं।
अब ब्रिटेन के विदेश मंत्री डोमिनिक राब ने इसकी पुष्टि करते हुए बताया कि बोरिस जॉनसन ने पीएम मोदी के निमंत्रण को स्वीकार कर लिया है और वे 26 जनवरी को आयोजित समारोह में शामिल होंगे।
आपको बता दें कि ब्रिटेन के विदेश मंत्री डोमिनिक राब भारत के दौरे पर नई दिल्ली पहुंचे हैं। उन्होंने अपने समकक्ष एस. जयशंकर से मुलाकात की और कई महत्वपूर्ण बिदुओं पर चर्चा की। इसके अलावा आतंकवाद और कट्टरवाद के कारण पैदा हुई चुनौतियों से निपटने को लेकर भी दोनों ने बातचीत की व साझा चिंता व्यक्त की।
डोमिनिक ने कहा कि हम भारत के साथ आर्थिक संबंधों को मजबूत करना चाहते हैं। विदेश मंत्री एस. जयशंकर से मुलाकात के बाद डोमिनिक राब ने बोरिस जॉनसन के भारत आने के पुष्टि की।